На мой взгляд, поселок Заливино, Головкинского сельского поселения Полесского района Калининградской области, вполне мог бы стать отличным туристическим местом. С прекрасным видом на Куршский залив, с прогулочной зоной и музеем — маяком.

Но, это только мечты, и сбудутся они едва ли.

Приехав в Заливино, не так просто подойти к берегу залива, чтобы любоваться водной гладью, и историческим маяком 1914 года постройки. Этому мешает высокий тростник у берега, и заборы частных территорий. Тем не менее, найдя проход в заборе, если можно его так назвать, я подошел к маяку.

Сооружение ни кем не охраняется, и то, что маяков в области осталось всего несколько, мало кого волнует. Маяк в Заливино — один из трех сохранившихся на территории Калининградской области маяков довоенной постройки. Вид с него открывается шикарный, да и сам маяк выглядит очень эффектно. Когда-то, огонь маяка был двухсекторный: красный и белый. Видимость маяка составляла 7 и 12 миль соответственно.

 

Поселок Заливино мне показался тихим, и уютным местом на живописном берегу Куршского залива.

Раньше этот населенный пункт не раз менял свое название. Изначально он назывался — Лабагинен. Потом Риндерорт, и до 1946 года — Хаффвинкель.

21 января 1945 года Хаффвинкель был взят войсками 3 — го Белорусского фронта. И в 1946 году переименован в Заливино. Поселок всегда был рыбачьим, и таковым является по сей день.

Во дворе одного из частных домов стоит скульптура, на которой изображен рыбак. Точно такую скульптуру я видел перед поселком Мысовка Славского района. Как это изваяние туда попало, остается только догадываться. Говорят, в поселке Лесной тоже есть двойник этого рыбака с сетью в руке.

Побродив по поселку и не приметив ничего особо интересного я поехал в Полесск.

 

Игорь Вишняков

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Поселок Заливино в пролом рыб колхоз миллионер (ДОБРОВОЛЕЦ) люди имели работу в 70 годы в каждом дворе Жигули у мальчишек вместо велосипедов мотоциклы жили а теперь?????

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя