В посёлке Сосновка Калининградской области рядом с трассой на Полесск стоит интересная каменная кирха. До недавнего времени в этом здании располагался поселковый Дом Культуры.

Здание благополучно пережило Вторую мировую войну, и долгие годы использовалось как овощехранилище.

Буквально несколько лет назад храм был приведён в относительный порядок. Относительно, потому что работы ещё предстоит не мало. Особенно это видно с тыльной стороны бывшей кирхи. И по территории есть что делать.

В бывшей кирхе сейчас не лютеране, а Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Русской Православной Церкви. Не смотря на то, что кирха отремонтирована по «современным технологиям», с использованием металочерепицы и пластиковых окон, смотрится здание не плохо. Во всяком случае, по моему.

Постепенно, «маленькими шажочками» религиозные здания возвращаются к своему первоначальному предназначению. Объекты культурного наследия Калининградской области перестают быть складами, коровниками и овощехранилищами. Путь этот долгий, и подавляющее большинство бывших храмов прошлого превращены в руины, которые восстановить почти не реально.

Немного истории кирхи

Здание было построено по проекту профессора Кёнигсбергской академии художеств – Фридриха Иоганна Людвига Ларса (Friedrich Lahrs) в 1923 — 1926 годы.

 

Ларс являлся автором проектов многих зданий Кёнигсберга, и был широко известен в кругу архитекторов Германии того времени.

Эта церковь лютеранского прихода поселения Гросс Баум (Groß Baum) носила прежнее название населённого пункта — Аугстагиррен (Augstagirren) — Kirche Augstagirren.

 

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание кирхи Аугстагиррена получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Рядом с церковью стоит колоритный особняк. Что там было до войны мне точно не известно. Может в нём жил настоятель кирхи, а может быть там располагался постоялый двор. Во всяком случае, старый дом и кирха чудом уцелели.

В Полесском районе, бывшем округе Лабиау, много интересных мест. Впрочем, как и в любом другом районе нашего края. Впереди много рассказов и множество фотографий с моих поездок.

ФОТОЗАРИСОВКИ

 Игорь Вишняков

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя