Саранская Основная Общеобразовательная школа расположена в очень интересном и историческом здании, бывшем замке — «Фридрихсбург».

На много позже, в 1657 году в Кёнигсберге по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма на берегу реки Прегель была построена крепость получившая такое же название — Фридрихсбург. А так же были построены кирпичные Фридрихсбургские ворота. Как и замок в Ловке, цитадель Фридрихсбург никогда не вела боевых действий.

Ловке, именно так назывался раньше посёлок Саранское Полесского района Калининградской области, во времена Тевтонского ордена, когда там ещё до постройки замка была крепость Лаукен, и вальные укрепления. Ловке считался плацдармом для набегов на Надровию. Позже, до 1938 года, населённый пункт назывался — Лаукишкен.

Справка

Надровия (Nadrauen) — одна из областей Пруссии, до реформ Фридриха Великого. Большинство территорий Нардовии сейчас находятся в Гусевском и Озёрском городских округах, а так же в Нестеровском и Черняховском районах Калининградской области.

Каменный замок был построен в  1327 году, а первые упоминания о нём датированы 1466 годом. Так же, замок «фигурирует» в документах II Торнского мира и Краковском договоре 1525 года.

Справка
Подписанием Краковского договора Альбрехту удалось добиться признания Польшей двух важных для него положений: статуса Пруссии как светского герцогства, но всё равно зависимого от польской короны, неизменности границ государства и возврата захваченных Польшей в ходе военных действий городов. Включая замки и другое имущество на тех территориях.

Альбрехт фон Бранденбург-Ансбах, великий магистр Тевтонского ордена
Альбрехт I, герцог Пруссии

Во времена герцога Альбрехта замок поселения Лаукишкен использовался как большой охотничий дом.

В 1581-1584 годах замок перестраивался. Работы производились по указанию герцога Георга Фридриха (маркграф Бранденбург-Ансбаха).

А руководил ими франконский архитектор  — Блазиус Берварт. По тем временам он считался большим профессионалом своего дела. Один из наиболее значимых архитектурных проектов Блазиуса Берварта — строительство Западного флигеля Кёнигсбергского замка (1530-1588).

Именно после перестройки, замок стал называться — Фридрихсбург. Здание стало столь роскошным, что в нём будущий регент Пруссии — герцог Георг Фридрих дал аудиенцию послу Швеции.

Это была не последняя перестройка и реконструкция замка, ставшего рыцарским имением.

Почти в самом конце XIX века замок  Фридрихсбург стал собственностью семьи фон Биберштайн, а последним владельцем добротного имения был Людвиг Мейлендер Рогалла фон Биберштайн.

Род фон Биберштайн ведёт свою родословную с 1440 года. Именно в те годы было впервые упомянуто в летописях имя рыцаря Тевтонского ордена —  Якоба Рогаллы.

С самого первого дня прихода к власти Гитлера, Людвиг Биберштайн был его явным противником. И не скрывал своего мнения о фюрере, и новой власти в целом. Примечательно то, что после того как на территории Восточной Пруссии появились первые концентрационные лагеря, Людвиг ездил в один из них и помогал заключённым. Привозил узникам сигареты и продовольствие. Для этого нужно было быть очень смелым человеком. Вполне возможно, этим лагерем был Hohenbruch, который находился возле современного посёлка Громово Славского района.

В этом районе был ещё один трудовой лагерь (Strafarbeitslager) под управлением Гестапо города Кёнигсберга рядом с Полесском (Лабиау). Собственно, за это неприемлемое для нацистов поведение и отношение к власти Биберштайна лишили жизни.

По обвинению в “национал-предательстве” Людвига Биберштайна судили в Кёнигсберге, а уничтожили в тюрьме ВартенбургаМестечко Брачёво (Barczewo), называемое раньше Вартенбургом (Wartenburg in Ostpreussen) расположено в Польше, на левом берегу Эльбы. Кстати, пока был жив Биберштайн, над замком Фридрихсбург никогда не висели флаги со свастикой. Подобных открытых актов враждебности к новому руководству Германии, среди других знатных владельцев особняков, вилл и замков Восточной Пруссии — не было. Во всяком случае, мне не известны.

Справка
В 1938 году Лаукишкен (Laukischken) был переименован в Лаукен.

Вторую мировую войну замок «пережил» благополучно, и через некоторое время он стал школой.

Со слов директора школы — Шугаева Александра Викторовича, в 1973 году к основному корпусу, где когда-то был парадный вход бывшего замка, пристроили 3-х этажное строение с учебными классами.

Внутри здания чувствуется дух времени, где буквально всё пропитано стариной. Деревянные лестничные пролёты, ограждения и лепнина на потолке — оригинальные.

К примеру, для того чтобы хоть как-то привести в порядок деревянные элементы декора, работникам школы приходилось снимать с дверей и наличников множество слоёв лака и старой краски.

Хочется верить, что это красивое здание, которое на данный момент находится в любящих руках руководства школы, тех людей, кто явно заботится о сохранении объекта культурного наследия, не перейдет в чьи-то частные руки.

Став очередным особняком за большим забором, или питейным заведением с гостиничными номерами.

А наши поездки по интересным местам Калининградской области продолжаются.

Справка
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

ФОТОЗАРИСОВКИ

Игорь Вишняков

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя