Приехав в город Краснознаменск, решил съездить к плотине и шлюзам на реке Шешупе. Данное гидротехническое сооружение гармонично вписалось в живописный ландшафт, окружающий плотину.

Плотина и шлюзы были построены в начале ХХ века, и после реконструкции, проведенной в 2010 году, выглядят очень достойно. Гидроэлектростанция снабжала электроэнергией город, и населенные пункты округа расположенные по близости. Причем, электричество она вырабатывала и в послевоенное время. Не далеко от плотины стоит мост через реку Шешупе.

 

С берега реки Шешупе видна лютеранская кирха. Она была построена в Лазденене, так раньше назывался Краснознаменск, в 1578 году. Правда в 1875 году ее перестраивали.

Как я узнал, во время боев Первой мировой войны в юго-восточную часть башни попал снаряд русского орудия. Боеприпас до сих пор там, и никто его до сих пор не извлек.

В следующий мой визит в Краснознаменск, постараюсь узнать больше об этом историческом факте. Начавшийся вскоре сильный дождь вынудил меня спрятаться в машине, и поняв что кончится он совсем не скоро, я уехал.

Но решил еще раз приехать в этот уютный городок на берегах реки Шешупе, достойный более обширного материала.

Фоторепортаж

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя