Прошлое и настоящее — Кёнигсберг и Калининград 80 лет спустя. Площадь Адольфа Гитлера/площадь Победы, сравнительные снимки одной из самых узнаваемых частей города.

Когда я производил сравнительную съемку, рядом со мной находились черно-белые изображения еще довоенных фотографий Кёнигсберга, необходимые для выведения более точного ракурса.

Я сравнивал эти фотографии с изображением на экране монитора, которое транслировал летательный аппарат в режиме реального времени. Получив нужный ракурс, который изначально и выбрал фотограф Третьего рейха, я неожиданно задумался о войне. Мысли пронеслись вихрем, это были лишь мгновения, но это стало отличным поводом для размышлений уже на земле, после полета.
Находясь на высоте, я видел бурную жизнь крупного города. Одни люди спешили по своим делам, другие стояли. Стаи голубей мелькали над зданиями, множество автомобилей разбавляли хаос в движениях людей своими прямолинейными движениями по артериям города.

Несомненно, немецкий фотограф видел нечто подобное и его черно-белая фотография рассказывает об этом: вот множество людей стоит в ожидании на перроне вокзала. Если судить о положении солнца, время уже идет к вечеру, часть людей скорее всего возвращается с работы домой, а некоторые наверняка едут к морю отдыхать. Вот группа людей стоит на трамвайной остановке. Все совсем также как и сейчас. Тот же шум города, ветра. Кажется, что ничего не изменилось, только заменили декорации, но на самом деле изменилось почти все.

Никто из тех мирных жителей, что были запечатлены на старой фотографии не смог бы себе и представить в какую пучину скоро опустится весь окружавший их мир, сколько миллионов человеческих жизней унесет нацистская машина глобального террора, сколько погибнет детей, женщин, стариков во всем мире. Сколько бед, катастроф принесет человек, чьим именем была названа эта площадь. Что не пройдет и восьми лет, как Кёнигсберг будет лежать в руинах после налета Британских ВВС, когда почти половина всех домов мирных жителей Кенигсберга будет уничтожена. Думаю, если бы кому-то удалось бы об этом сказать им тогда, то в это бы никто не поверил, даже в самую малую часть предстоящих событий.
На старом снимке, я видел мирных людей, большей части которых точно не нужна была война. Но на этом снимке все они уже были обречены…

Теперь это все стало историей, но с годами все больше понимаешь, как же был прав Хемингуэй в своих словах: „Те, кто сражается на войне, — самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встретишь; зато те, кто затевает, разжигает и ведёт войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что всех, кто наживается на войне и кто способствует её разжиганию, следует расстрелять в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.“

 

Денис Штейн
Современная аэрофотосъёмка: Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя