Тема футбола сейчас особенно актуальна. Только завершился Чемпионат мира по футболу, который проходил в России. 

Конечно, в Тильзите не могло появиться на свет игроков, которые могли бы играть в сборной СССР, но сборная ФРГ получила в свое время существенную поддержку из Тильзита.

За сборную ФРГ в 60-х годах прошлого века играл Юрген Курбюнн — центральный защитник этой команды. Юрген — центральный защитник ФК «Гамбург», участвовал в Чемпионате мира 1962 года в Чили.

На том чемпионате он стал участником четвертьфинала турнира, и мог рассчитывать на звание ЗМС (заслуженный мастер спорта) ФРГ по футболу. А так же, надбавку к своей пенсии в размере 5000 марок. Но не сложилось.

Курбюнн пять раз выигрывал Лигу — «Ост», которая существовала в ФРГ до того, как была создана «Бундеслига». Выигрывал Кубок Германии, успешно играл в Еврокубках, был финалистом Кубка кубков, и выходил в полуфинал Лиги чемпионов. Один из футболистов — легенд ФК «Гамбург».

Годы жизни Юргена Курбюнна: 1940 г. — Тильзит, 2013 г. — Букстуде.

Играл в сборной Германии и Клаус — Дитер Зилоф, родившийся в Тильзите, в 1942 году. Центральный защитник ФК «Штутгарт», и ФК «Боруссия» («Мюнхенгладбах»).

Зилоф был призером двух Чемпионатов мира 1966 и 1970 годов. С ним «Боруссия» дважды была чемпионом ФРГ, и выигрывала Кубок. Выходил Клаус-Дитер и в финал Кубка УЕФА. Умер бывший футболист в Штутгарте, в 2011 году.

Владимир Летягин

 

 

Использовался материал из книги Матиаса Вайнриха — «История Бундеслиги» (Кассель, 1998 год)
Использованы фото с сайта: http://dynamo.kiev.ua/

На обложке футболист Beckenbauer

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя