Мусульманские государства теснят крестоносцев.

Генрих шестой Гогенштауфен сменивший Фридриха Барбароссу на троне Императора священной Римской империи готовит Немецкий крестовый поход, и в ходе этого ведёт переговоры с Папой Римским о создании Немецкого рыцарского ордена на Ближнем востоке.

Однако умирает от лихорадки в Мессине в 1197 году, и идея с образованием Немецкого ордена откладывается, тем более что и Целестин третий Папа Римский тоже отошел в мир иной.

Однако часть немецких крестоносцев из войск Генриха шестого отбывает в Святую землю, и именно они становятся инициаторами организации отдельного от Иоанитов — Госпитальеров Немецкого ордена. И так как Немецких рыцарей на Ближнем востоке уже довольно много, с их мнениями было необходимо считаться.

Что логично, Немецкий (Тевтонский) орден Святой девы Марии Иерусалимской появился 5 марта 1198 года. Его правда признали только местные власти, и ордена Тамплиеров и Госпитальеров. Булла Папы Римского Инокентия третьего подоспела немного позже, в феврале 1199 года. Магистром Тевтонского ордена стал Генрих Вальпот фон Бассенхайм.

Владимир Летягин
(Продолжение следует)

Часть-1: http://vis39.ru/news/11685

Часть-2: http://vis39.ru/news/11741

При подготовке материала использовались тексты из статей Франца Куровски, и выдержки из книги «Немецкий орден — 800 лет истории» (Гамбург, 1997 год).  Так же, некоторые части из работы Дитриха Цимерлинда о Тевтонском ордене.
Владимир Летягин делал переводы этих исторических текстов с немецкого языка. 

 

Использованы изображения: https://wallpapercave.com/crusader-wallpaper

https://vilingstore.net/Rycari—krestonoscy-i86917

http://porn.reactor.cc/post/1171027

http://middleages.umi.ru/galereya/rycarskie_dospehi/

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя