К седьмому тысячелетию до нашей эры, на территории нынешней Калининградской области образовались широколиственные леса. Изменилась природа. Флора и фауна стала приближенной к современной.

Прошлая публикация: http://vis39.ru/news/11672

У проживавшего здесь населения изменились приемы охоты, жилища и хозяйственная жизнь. Наш край в это время заселяла Верхненеманская археологическая культура, поселения которой раскапывались еще немецкими историками.

Причём, наиболее ранние поселения раскопаны на востоке области. С севера приходят охотники так называемой Кундско-Нарвской культуры. Их поселения в нашей области так же встречаются. Они характерны большим применением орудий из костей животных. Раньше основным объектом охоты был северный олень. Теперь он ушел на север, или вовсе вымер. Объектов охоты стало намного больше, они стали более разнообразны. Развивается собирательство, появляется современный лес, и соответственно — лодки однодеревки, способствующие развитию рыболовства. В построении жилищ становиться больше дерева, коры. Они становятся вкопанными в землю деревянными строениями.

В пятом тысячелетии до нашей эры постепенно наступает эпоха неолита. Наше представление о древней Европе несколько упрощенно. Цивилизация построенная там, была достаточно сложна, и неолитические общества Европы, имевшие связи с культурами Месопотамии и Ближнего Востока, заимствуют технологии производства керамики. Передовые по тому времени технологии приходят и в наш регион.

Появляются сосуды с заострённым дном, из смешанного с органическими компонентами размолотого кварцита. Стал обрабатываться практически любой камень, а не только кремень, как ранее. Резко возросло мастерство сверления. Появились робкие зачатки скотоводства и земледелия, ткачества из природных материалов. В захоронениях проявились признаки определённых религиозных представлений. Трупы хоронили за пределами постоянных поселений, на боку в позе эмбриона, или близкой к этому. Развивается торговля, в том числе янтарем.

Племена нашего региона становятся полноправной, пусть и периферийной частью обществ, так называемой старой Европы.

Которая будет кардинально изменена пришествием индоевропейцев, в третьем тысячелетии до нашей эры.

 

Владимир Летягин
(Из лекций профессора кафедры истории Балтийского региона
Калининградского государственного университета (РГУ им. И.Канта)
— Суворова В.С.)

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя