Эмиль Вихерт — член корреспондент Петербургской Академии наук.

В 1912 году немецкий физик и геофизик Эмиль Вихерт (Johann Emil Wiechert) был принят в члены Санкт — Петербургской Академии наук.

Его именем назван кратер на Луне. Кроме того, медаль его имени является ведущей наградой за изучение физики и геофизики в Германии. Вихерт известен как ведущий специалист в ряде областей физики. В физике электрона, электромагнитного поля и катодных лучей, лучей рентгена и некоторых других областях этой науки. Например, известны так называемые потенциалы Ленара-Вихерта. Кроме того, Вихерт внёс огромный вклад в развитие сейсмологии. Более того, именно Вихерт в 1922 году стал основателем Немецкого сейсмологического общества. Являясь выходцем из семьи Тильзитских купцов, Вихерт достиг звания профессора Кёнигсбергского и Гетингенского университетов. В Геттингене он и умер в 1928 году, в должности директора геофизической лаборатории.

Преподавал и работал он и в Кёнигсберге. Его жена — Хелена Зиберт. Имя Эмиля Вихерта в истории науки стоит в одном ряду с такими именами как Макс Планк, Хендрик Лоренц, Арнольд Зомерфельд, и даже Альберт Эйнштейн.

Материал подготовлен историком Владимиром Летягиным
по данным https://de.wikipedia.org
Использованы изображения: http://www.eduspb.com/node/349?url=node/349

http://feldjager.narod.ru/photo2_files/baltiya_files/baltiya_04.htm

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя