В городе Советске, 9 сентября на территории ФОКа «Дружба» состоялось шоу ретроавтомобилей «Крутые виражи Тильзита».

Данное мероприятие было приурочено к празднованию Дня города Советска.

На шоу были представлены автомобили крупнейшего калининградского клуба любителей старинных автомобилей — «АвтоРетроКлуб — Калининград». Владельцы автомобилей — неравнодушные любители старинной техники, бережно сохраняющие раритетные авто, и с удовольствием демонстрирующие свои машины гостям различных фестивалей и ретро-слётов.

 

В Советск приехали автомобили Волга ГАЗ-21, Москвич, ГАЗ-69 и несколько Мерседесов. Это далеко не все автомобили состоящие в клубе. Гости шоу с любопытством разглядывали старые автомобили, и фотографировались на их фоне.

Мне удалось пообщаться с одним из руководителей, и членом Президиума «АвтоРетроКлуб — Калининград», автором многочисленных книг, в том числе книги «Золотая тень Кёнигсберга», настоящим экспертом ретроавтомобилей — Юрием Грозмани.

 

Так получилось, что с Юрием Николаевичем я встретился впервые, хотя до этого мы не раз общались по телефону и в переписке.

Юрий Николаевич, автомобили клуба первый раз приехали в Советск?

Да, это у нас дебют в Советске. Хотя, автомобили нашего клуба часто проезжают через Советск на различные мероприятия в Литве, и Польше. Я тоже часто бываю у вас в городе. Если честно, в этом месте, у ФОКа, я ещё не был.

Часто приходится выезжать вашим автомобилям на подобные выставки и шоу?

Мы часто бываем за границей на различных фестивалях, показывая людям ретроавтомобили, и конечно, выезжаем в различные города Калининградской области. Неделю назад мы посещали Багратионовск, а через неделю будем показывать автомобили в Гвардейске.

Юрий Николаевич, я смотрю Вы приехали в Советск на интересном Мерседесе. Расскажите что-нибудь об этом авто.

Этот  «Мерседес-Бенц 300 SE» в нашей семье уже 21 год. Машина служит верой и правдой. Мерседес 1987 года выпуска, и в прошлом году у неё был юбилей.

Раньше он принадлежал Министерству финансов Германии. Автомобиль пусть и не очень старый, но он уже успел сняться в кино, в художественном фильме Норвежско-Литовского производства, под рабочим названием — «План Б».

Не видел эту картину, о чём тот фильм?

Кино было снято в 2002 году, и в Российском прокате его не было. Картина, можно сказать, камерная, снятая одной камерой. Не думаю что она подошла бы для широкого проката у нас в стране. Действия фильма разворачивается в 1997 году, ещё в советское время. Съёмки эпизодов картины проходили как в Калининградской области, так и в Литве. Если вкратце о кинокартине, мой Мерседес, который снимался в том кино, угоняют бродячие артисты у начальника КГБ области. По сюжету фильма, это происходит в тот момент, когда хозяин Мерседеса останавливает автобус «Кубань», в котором ехали актёры, для того чтобы попросить бензин. Причём, Мерседес угнал сам водитель автобуса, пока КГБшник откачивал бензин в свою канистру из автобуса. Русских бродячих артистов играли норвежцы. В итоге, угнанный Мерседес был обнаружен в Вильнюсе. Эпизод обнаружения угнанного автомобиля снимали в час ночи, на одной из авто парковок. Хозяин авто так радовался найденным Мерседесом, что целовал решётку машины. В общем, кино немного странное. 

Юрий Николаевич, большое спасибо за интересный рассказ, надеюсь, советчане ещё не раз увидят автомобили вашего клуба. От души желаю Авторетроклубу дальнейшего развития и увеличения автопарка.

Большое спасибо! Обязательно приедем ещё раз, до встречи!

Среди автомобилей клуба есть очень редкий автомобиль — Hanomag Sturm 1936 года. На сегодняшний день, в мире известны лишь четыре сохранившихся аналогичных автомобиля.  Примечательно то, что до начала Второй мировой войны этот автомобиль ездил по улицам Кёнигсберга.

Фото Hanomag Sturm: https://www.drive2.ru/
Рассказ об этом автомобиле с богатой историей будет в одной из следующих статей на сайте.

Начинаю серию публикаций об автомобилях нашего края. 

Игорь Вишняков

ФОТОЗАРИСОВКИ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Юрий, и Вам тоже от меня спасибо за тёплые слова! Надеюсь, новая серия публикаций по автомобильной тематике нашего региона будет интересной читателям сайта!

  2. Большое спасибо, Игорь, за столь подробный и детальный рассказ о выезде «АвтоРетроКлуба-Калининград» на празднование Дня города в Советск. Мы все будем с нетерпением ожидать твоих новых материалов на тему старинных автомобилей и развития авторетродвижения в Калининградской области

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя