Совершенно случайно увидел старое фото, на котором запечатлен мотоциклист начала ХХ века в кепи и кожаной куртке.

Фотография мне показалось интересной, и место, где когда-то была она сделана, хорошо знакомо.

Это — так называемый Славский перекресток, с четырьмя направлениями движения: Советск, Жилино, Славск, Большаково. Место хоть и изменилось, но все таки узнаваемо.

Молодого человека сидящего на мотоцикле английского производства «Triumph» сфотографировали в 1920 году. Это транспортное средство старейшего мотобренда Великобритании было очень популярно в те времена. На мотоциклы «Triumph» с начала ХХ века ставились Бельгийские двигатели, и на некоторых спортивных модификациях с объемом двигателя 500 куб. см. можно было развить скорость до 150 км.ч. Для того времени — скорость очень большая.

На втором плане черно-белого фото мы видим амбар за деревянным забором, и еще какое-то строение за ним. Сейчас на месте этих строений сад. Не попал в кадр жилой одноэтажный дом, который наверняка уже стоял в то время. Судя по фото, на перекрестке был «островок», разделяющий проезжие части.

Знал бы тот молодой байкер на фото, что когда-нибудь, люди совершенно другой страны и иной эпохи, с интересом будут разглядывать изображение, пытаясь понять где оно сделано, и кто же такой, этот мотоциклист……..

 

Игорь Вишняков

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за интересную информацию! Попробую больше узнать об этом факте. Возможно, тогда будет продолжение.

    Ответить
  2. Интересное наблюдение! А по информации наших читателей на этом перекрестке в 50-х годах стол памятник женщины с ребёнком на руках и с голубем. Там бал небольшой буфет, от которого осталась бетонная площадка со ступеньками

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя