8 сентября команда из города Славска Калининградской области приняла участие в международном чемпионате по приготовлению ухи.

Уже 10 лет этот чемпионат собирает мастеров приготовления рыбного супа в литовском городе Шилуте (Šilutė).

Славчане не первый раз принимают участие в этом масштабном мероприятии, на которое приезжают представители из разных стран.

У всех команд, а их было 57, свои поварские секреты, и приготовленные ими ароматные рыбные блюда всегда чем-то отличаются между собой. В приготовлении используется разная рыба, специи и способы приготовления. Множеству людей посетивших чемпионат удалось отведать то, чем старались удивить компетентное жюри мастера варки ухи. На чемпионате было приготовлено, не много, не мало, почти 4 тонны рыбного супа.

На этом мероприятии присутствовало много почётных гостей, среди которых  — четыре члена Сейма Литвы, мэры городов из разных стран и Посол Беларуси в Литве — Александр Король. Конечно, в городе проведения чемпионата, была целая делегация Шилутского самоуправления, во главе с мэром города — Витаутасом Лауринайтисом.

Основным спонсором международного соревнования поваров являлся — Генеральный директор Дирекции Клайпедского государственного морского порта Арвидас Вайткус.

Между собой соревновались команды из Латвии, Литвы, Польши, Германии и России. Кроме команды из города Славска, нашу страну представляли сотрудники Генерального консульства РФ в Клайпеде.

Высоко поднятые Российские флаги привлекали множество гостей соревнования, которым не терпелось бесплатно отведать русскую уху. Выстраивались огромные очереди желающих, и все они остались очень довольны. Наши мастера умеют готовить вкусно, и главное с душой.

Евгений Юрьевич Покатаев, не первый раз приезжающий на чемпионат в Шилуте, совместно с дружной командой славчан, среди которых был  Глава Славского городского округа — Руденков Игорь Иринеевич, приготовили в большом казане ароматную уху с насыщенным вкусом.

Использовались традиционные ингредиенты классической ухи — одного из древнейших блюд русской кухни. Кстати, название «уха» закрепилось исключительно за рыбным бульоном лишь в конце XVII — начале XVIII в.в. Наша команда была одета в тельняшки, и выделялась среди других участников кулинарного поединка.

На площадке где готовили уху славчане, развивался флаг Славского городского округа.

Многие с любопытством смотрели на наш опознавательно — правовой знак, пытаясь определить кому он принадлежит. На зелёном фоне славского флага изображена  жёлтая лосиная голова, в тонком жёлтом контуре полукруглого гербового щита.

Итоги международного чемпионата по варке ухи

(žuvienės virimo čempionatas)

Победитель, набравший большее число голосов жюри, и получивший кольцо чемпиона — Роман Поцявичюс из Мажейкяй (Литва).

Первое место — Алдона Анджелене из Шилуте (Литва, команда «Золотые пеликаны»).

Второе место присуждено россиянину Валерию Камчатову (команда «Дружба» Генконсульства РФ в Клайпеде).

Третье место — Илона Засенене (Литва, команда спортивного клуба из города Дарбенай).

Номинация «Нетрадиционная уха»

Первое место — Повилас Жагунас (Литва, команда «Нипак» Панявежского района). Повилас является главой этого района республики).

Второе место — команда из Польши.

Третье место — команда «Рыбаки с излучины Нямунаса» (Литва, Пренай).

В общем, праздник мастерства удался. Команда города Славска выступила достойно, продемонстрировав слаженность, накормив вкуснейшей ухой огромное количество любителей этого ароматного рыбного блюда.

От всей души желаю нашей команде из города Славска побед в следующих международных чемпионатах!

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя