О Фридрихе Фогте из Тильзита снято 8 фильмов. Его скульптура демонстрируется в Музее мадам Тюссо. Этот, откровенно говоря жулик, стал скорее всего одним из первых людей, которого «создали» газетные публикации.

Начало 20 века породило газетный бум, а информации не хватало. Иногда печатали просто ерунду, способную приковать к себе внимание публики. На этой волне и прославился сын Тильзитского сапожника Фогта (Friedrich Wilhelm Voigt).

Кадр из фильма «Капитан из Кёпеника» (Der Hauptmann von Köpenick)
Справка
Friedrich Wilhelm Voigt родился 13 февраля 1849 года в Тильзите. Умер 3 января 1922 года в Люксембурге.

Но прославился он не достижениями из области обувного дизайна, а мать его… банальными кражами. До 57 лет он был известен только тем, что буквально «задолбал» законопослушную Пруссию серией различных краж, и краженок, и даже кражулек. Тащил всё что можно, и нельзя. Тюрьма его не исправляла, а похоже только закаляла. Тильзитец лихо гастролирует по Фатерлянду, и его уже знают все полицейские Германии. Фогта просто пересылают из одного города в другой. Никто не желает видеть его в своем городе. В следствии чего, в 1906 году он вынужден перейти на нелегальное положение. Для чего прибывает в столицу, где больше шансов затеряться. Именно там он в октябре месяце и проворачивает аферу, которая принесёт ему славу.

Приобретя у старьевщика форму капитана одного из берлинских полков, Фридрих однажды остановил идущий по улице взвод солдат, и маршем довёл его до окраинного района Берлина- Кёпеник, где арестовал местного бургомистра, и изъял кассу магистрата. После чего, купив солдатам пивка и выдав по марке на человека, поблагодарил за службу, и расстался с ними. Этот случай раструбила пресса, и Фогт стал очень популярен в Германии.

 

Недолго отсидев в тюрьме (Фридриха довольно быстро арестовывают — его «слил» кто-то из друзей, с которым он пропивал кассу Кёпеника), наш герой убыл в Великое Герцогство Люксембург, где он безбедно прожил счастливую жизнь. Давая интервью, позируя для фото с фанатами, и даже создал там семью. Ведь теперь он был не просто сапожник из Тильзита, а пиар-персона известная в Европе, и желающих связать с ним свою судьбу было немало.

Владимир Летягин

 

Изображения Фридриха Фогта: https://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя