Начинаю серию публикаций о значимых для Тильзита организациях и предприятиях.

Там, где сейчас размещается управление — «ФИЛИАЛ ЯНТАРЬЭНЕРГО ВОСТОЧНОЕ ПЭС», в Тильзите было административное здание управления городской электростанции и трамвайного депо города (Verwaltungsgebäude des Elektrizitätswerkes).

Советск, ул. А. Невского, 1 (Tilsit, Stolbecker Str. 119)

На основном здании, и на малом у центрального входа, были вывески со следующим содержанием — «Электростанция и трамвай» и «Электро-Шоу». ( «Elektrizitätswerk und Straßenbahn» und «Elektro-Schau»).
На территории бывшей городской электростанции так же сохранилось часть здания 1901 года постройки , в котором вырабатывала электроэнергию паровая машина » Ганомаг » мощностью 1950 лошадиных сил, что примерно — 1434 кВт.

Если учесть то, что в наше время для небольшого домика или квартиры 15 кВт более чем достаточно, то данной мощности этой энергоустановки хватало на обеспечение бесперебойной работы городских трамваев, а часть энергии даже шло на другие нужды Тильзита. О трамваях Тильзита будет отдельный рассказ.

На одном из старых фото видно, что здание управления городской электростанции и трамвайного депо города в годы Второй мировой войны было частично повреждено от авиационной бомбы. В результате ремонта здание управления лишилось одного этажа. Одноэтажная пристройка у въездных ворот вовсе утрачена.

(На фото колонна советских солдат идет в сторону ж/д переезда)

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя