В нашем обыденном сознании Тевтонский орден связывают прежде всего с завоеванием Пруссии.

Но это пожалуй слишком упрощенный взгляд. Разобраться в вопросе помогут очерки о столицах тевтонского ордена, и резиденциях их магистров.

Например первая резиденция главы ордена располагалась в городе Акка (Сен-Жан д’Акр «siège de Saint-Jean-d’Acre» 1198-1230 г. и 1271-1291), теперь это город в Израиле.

Уже была завоевана Пруссия, а резиденция магистров располагалось в городе Акка или Сен-Жан д’Акр, последней столице Иерусалимского королевства. Там была администрация шести магистров ордена, и ушли тевтонцы из Акки (араб. عكا‎) только тогда когда их вежливо попросили мусульманские правители современного Египта.

С Ближним востоком орден связывали прежде всего торговые интересы. Впрочем, как и других крестоносцев и Тевтонцы и Тамплиеры и Иоанниты. Как и купцы из Генуи и Венеции, крестоносцы имели в Акке свои кварталы, которые выполняли функции не только религиозных, но и торговых центров. Причём войны в Акке шли не только с мусульманами, что понятно, но и между христианами не без участия и евреев, которые старались заработать на всех сторонах конфликта.

В городе насчитывалось 40 христианских церквей и 23 монастыря, и бросать богатый квартал Тевтонскому ордену который имел и подземную часть было конечно жаль. Надо упомянуть что Акко (ивр. ‏עכו‏‎) являлся одним из древнейших городов земли, люди селились здесь еще во времена медного века. Во времена крестовых походов город стал одним из центров христианского Иерусалимского королевства.

Справка
Город Акко расположен в Западной Галилее (Израиль), это примерно в 18 км севернее города Хайфа, на берегу Средиземного моря. Акко (Акка) считается мировой достопримечательностью и занесён в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО.

После взятия мусульманами в 1291 году, прежнего значения город уже не имел, и долгое время существовал как рыбацкая деревня. Но некоторое архитектурное наследие крестоносцев сохранилось до наших дней

Владимир Летягин
Изображения: https://esliustal.ru/il/dizayn-i-arhitektura/kreposty-monastyry-gospitalyerov-citadel-of-acre-opisanie-i-foto-izraily

https://viaggireligiosi.evolutiontravel.ru/ru_RU/tab/32006_sorprendente-terra-santa-8-gg.html

http://prichal.com/photo/akko-fotoalbom

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя