В 1939 году, несколько дней, начиная с 22 августа, в Тильзите проходил Народный праздник, посвященный 700 — летию Восточной Пруссии.

К этому празднику было приурочено освящение спортивно — состязательной дорожки, позже названной именем Гинденбурга, в парке Якоба, и полет дирижабля «Граф Цеппелин» над городом.

Это было настоящим событием для жителей города. Руководство Тильзита согласовало дату и время пролета этого воздушного гиганта, тем самым преподнеся настоящий подарок Тильзитцам, и гостям города приехавшим на Народное торжество.

Пассажирский дирижабль цеппелин LZ 127 «Граф Цеппелин» (нем. Graf Zeppelin) был построен в Германии в 1928 году и являлся на то время крупнейшим и наиболее передовым дирижаблем в мире.

За свою историю он совершил 590 полётов в разные страны мира, преодолел почти 1,7 млн. км, перевёз 13 110 пассажиров и около 70 тонн грузов и почты, при этом он 143 раза пересёк Атлантический океан и один раз — Тихий.


Своё название этот гигантский воздушный корабль получил в честь немецкого пионера дирижаблей жёсткой системы графа Цеппелина.
Сохранилось несколько фотографии этого исторического пролета дирижабля над Тильзитом.

На нескольких старых фото обстановка внутри «Графа Цеппелина».

«Граф Цеппелин» пролетел над Тильзитом примерно около 17 часов 15 минут, и полетел в северо-восточном направлении.

Перед пролетом над Тильзитом, его наблюдали жители Велау (Знаменск), Лабиау (Полесск) и Хайнрихсвальде (Славск).

Через неделю после пролета дирижабля над Тильзитом, 1 сентября, началась Вторая мировая война….

Игорь Вишняков

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Кёнигсберге был самый большой в мире ангар для обслуживания дирижаблей, в том числе и для Цеппелина. Окончательно разрушен ПОСЛЕ 1945 года.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя