В течение двух лет я снимал лебедей в Калининградской области, преимущественно в Славском районе.

Мне удалось заснять интересные моменты из жизни этих красивых птиц.

В этом фильме вы увидите затопленные поля Славского района и лебедей, облюбовавших новые озера, а также борьбу пары лебедей с морозной стихией — мне случайно удалось заснять уникальный момент, когда два лебедя подобно ледоколу ломали своим килем лёд и судя по замерзшей дорожке во льду, делали они это не первый раз. До этого я был уверен, что в сильные морозы лебеди улетают на открытую воду и избегают замерзающих водоемов.

В середине фильма показана большая семья лебедей с шестью птенцами и рост этих лебедят. К сожалению, в дикой природе редко обходится без потерь и выжило всего пять лебедят.

Во второй части фильма показаны другие семьи лебедей — неполные и малочисленные. Порой сам человек ответственен за появление таких семей. В Калининградской области эта птица практически не защищена законом. Штраф за убийство лебедя по факту копеечный. Я неоднократно встречал на водоемах области убитых лебедей и с первым таким случаем я столкнулся несколько лет назад на озере возле поселка Мысовка в Славском районе. Охотники-браконьеры, люди без чести и совести застрелили пару лебедей, собиравшихся создать семью.

Я обнаружил убитых лебедей и написал запрос в официальные органы. В Управлении Россельхознадзора по факту проверки тогда подтвердили наличие огнестрельных ран на телах лебедей. Сложно себе представить, кому понадобились такие «трофеи», ведь лебеди очень доверчивы и совершенно не боятся людей.

Более серьезная ответственность предусмотрена, если лебедь был занесен в Красную Книгу РФ. Данный вид лебедей занесён в Красные книги Республики Башкортостан, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Пензенской областей, а также Кировской области.

                     

   

Денис Штейн

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо! С удовольствием посмотрела, очень красиво снято и музыкальное сопровождение очень гармонично вписывается. Лебеди -удивительные птицы, необыкновенно красивые, грациозные и верные.

  2. Спасибо , Игорь, за красоту! Потрясающие птицы и замечательный фильм!

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя