В самом начале 17-го века, по решению городского совета Кёнигсберга в Голландии был приобретен галеон — «Красный лев».

Его купили для защиты прибрежного судоходства. В том числе, от пиратов.

С пиратами успешно боролся ещё Тевтонский орден. Корабли тевтонов высаживали воинов на Готланд, где «крошили» Витальеров, которые промышляли пиратством в Северном и Балтийском морях.

Средневековые пираты держали в страхе даже Ганзу. Но орден с 1525-го года потерял Пруссию. В начале 17-го столетия Герцогство Пруссия предприняло попытку создать свой флот. Флагманом этого флота и должен был стать галеон — «Красный лев».

Справка
Галеон — наиболее совершенный тип парусного судна, появившийся в XVI веке. Этот парусный корабль — «плод» эволюции каравелл и каракк (нефов).
Благодаря снижению баковой надстройки и удлинению корпуса, увеличилась устойчивость судна и снизилось волновое сопротивление. В итоге, получилось более быстрое, и маневренное судно способное преодолевать большие расстояния.
Галеон имел ряд отличий от более ранних парусников того времени. Он был длиннее, ниже и прямее, с прямоугольной кормой вместо круглой. На носу галеона располагался гальюн, выступающий вперед ниже уровня бака.

Корабль имел длину 28 метров, ширину 8 метров. Вооружение судна состояло из 12 пушек на нижней палубе, 4 орудия стреляющих каменными ядрами размещалось на верхней палубе, 2 ретирадных орудия на носу и корме. Так же, было 4 фальконета на шканцах, стреляющих дробью, и предназначенных для уничтожения команд на судах противника.

Корабль имел водоизмещение — 240 тонн. Экипаж галеона состоял из 30 человек. Несколько лет «Красный лев» исправно нёс службу на Балтике, базируясь в Пиллау. В 1608 году капитаном корабля был Петер Хинце.

Однако, из-за недостатка средств, корабль был отправлен в Лиссабон с грузом леса, где и был продан.  Так закончилась первая попытка создать флот Пруссии.

 

Владимир Летягин
Фото макета галеона «Красный лев»: http://ekbshipmodel.narod.ru

https://www.dioramen-max.de/roter_loewe.html

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя