1 марта на сцене «Тильзит-Театра» города Советска состоялась премьера спектакля «Слон», режиссёра-постановщика Юрия Попова.

Это первая работа Юрия Попова в театре города Советска. 

Основой спектакля была пьеса советского писателя и драматурга Александра Копкова  (1907-1942) под одноимённым названием.

Александр Копков родом из деревни Тимонино Ярославской губернии. Драматург был широко известен в 20-30-е годы, но как и многие представители интеллигенции того времени, был репрессирован. В июле 1941 года Александр Копков ушёл на фронт, и в сентябре 1942 — погиб.

Как драматург, Копков написал всего две пьесы: «Слон» и «Царь Потап». «Слон» впервые был поставлен в Пермском Государственном Драматическом Театре в 1978 году. Как пишут сегодняшние театральные критики, пьеса попала под запрет за клевету на советскую действительность. Её сюжет наивен до анекдотичности. Главное действующее лицо пьесы – колхозник Гурьян Мочалкин, мечтающий о богатой жизни. В детстве ему рассказывали о Степане Разине и кладе, якобы зарытом неподалёку. Вспомнив об этом, он находит золотого слона. Вокруг него и разворачивается полудетективное и полу-фантастическое действие этой народной комедии.

Спектакль «Слон» Юрий Попов уже ставил в 2012 году на сцене Академического театра драмы в Сыктывкаре. В прошлом году он был удостоен Диплома IV Международного театрального фестиваля «У Троицы» (г. Сергиев Посад) за лучший актёрский ансамбль.

Дебют Юрия Попова на сцене «Тильзит-Театра» имел большой успех, и «Слон» очень понравился зрителю. От души желаю режиссёру-постановщику новых творческих побед, которые запомнятся зрителю театра с большой историей!

Дмитрий Иншин подготовил большой фоторепортаж с премьерного спектакля. Глядя на фотографии Дмитрия, можно увидеть основные сцены дебютной постановки Юрия Попова.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 

Фото: Дмитрий Иншин

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя