Автобус везёт нас в дальний угол Полесского района. В прошлый раз на великах мы уже прикасались к красотам калининградской «Венеции». В этот раз, решили вдумчиво обследовать самый дальний край — остров, образованный несколькими реками в районе поселка Матросово.

Добраться туда можно только по воде, благо переправщик не отказывает добрым людям.

Только мы оказались на другом берегу и решили пообедать, как пошёл дождь, превратившийся в ливень. Все наши планы идти в глубь острова вытеснила разумная мысль организовывать стоянку. Пока ставили тент и палатки, дождь успокоился, после чего мы устроили небольшую прогулку по посёлку.

Левый берег посёлка, стоящий на шоссе, это — оплот цивилизации, с огромной турбазой и дорогими дачами. Правый — какой-то параллельный мир, живущий по своим удивительным законам. Там нет спешки, нет шума, нет всего того, к чему привыкли в городе. Вместо этого есть лодка, огород, сад и дикие земли, отделяемые дамбой.
Пройдя по посёлку, мы находим сначала вкуснейшие яблоки, а потом и настоящие персики!

А вот колеи, которые мы хотели разведать. Они сильно заросли и прямо говорят своим видом, что туда нам идти завтра.
Пора ужинать. Сегодня снова эксперимент, и готовлю я «походный рамен». Только вместо грибов в нем курица и тушёнка. И всё это — под самодельную настойку. Всё замечательно кроме одного, местные комары жрут так, что находиться на улице невозможно.

Костёр тоже слабо помогает, всё равно дрова отсыревшие. Поели, попили Иван-чая, можно и спать.
С утра прогулка, завтрак в виде горохово-макаронного супа, чаёк и неспешные сборы. Снова прогулка до колеи, на этот раз доходим до конца.

К сожалению, она приводит в тупик, где охотники стреляют кабанов. Жаль, что не получилось углубиться дальше в эти чудесные места.


Переправляемся обратно на левый берег, оттуда идём пешим маршем дамбой на Головкино. Времени у нас вагон, так что имеем возможность просто поваляться на солнце возле насосной станции как ленивые коты.
Чуть-чуть опоздав к разводу понтонного моста, бредем через посёлок к его логическому центру, где ждём автобус домой.

Ну, а дальше мы из «пешеходников» превратились в «ПАЗсивных» зрителей, смотрящих в окна на окружающие красоты.
Итоги: обследовано шикарнейшее место для созерцательного отдыха, а эстетических впечатлений на недели вперёд.

Дмитрий Лашко

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя