Авантюрная велопоездка по дебрям Славского района в одну из самых длинных ночей года, организованная при участии командира «ВелоЗапада» Фёдора Калинина.

Без надежды встретить рассвет на колёсах.

Место встречи — «чипок» в Щегловке. Двое отчаянных велотуристов из Советска, трое из Калининграда и одна из Полесска решили поискать приключений на пятую точку этой холодной декабрьской ночью.
После закупки последних «перекусов» и фотографирования, мы лезем в развалины маслозавода — стремительно утрачиваемую визитную карточку посёлка. Несмотря на то, что кто-то чистит подвалы здания, жить ему осталось недолго.

Возле подобного хозяйства местной «психушки» мы поворачиваем в сторону Тумановки на грунтовую аллею, которая привела нас в уникальный уголок с тихими заводями, мостиками и уютными посиделками. Это место просто требует посещения летом.


Грунтами въезжаем в Гастеллово с «чёрного хода», и сразу же направляемся к руинам усадьбы. За последние два года здание пришло в совершенно ужасное состояние, южная его часть окончательно рухнула. В силу износа белого кирпича, из которого оно построено, разбирать его никто не торопится.
Здание местной школы, главной достопримечательности посёлка, несколько лет стоит заброшенное.

Несмотря на февральский субботник, избавивший храм знаний от нескольких тонн мусора, его состояние с каждым годом будет только хуже. Стены покрыты толстым слоем влаги, конденсирующейся из холодного воздуха, из-за чего здание сыреет и ветшает.

Ненадолго заехали на руины местной кирхи, ныне логовища голубей. Тут всё стабильно, колокольня как стояла, так и стоит, не разрушаясь дальше, но и без надежд на восстановление.


После марша по редкому сегодня асфальту с посещением памятника разведгруппе «Мороз», а потом по очередной дамбе, мы попадаем на позицию 1 дивизиона 25 ракетного полка, грозившего из этих глухих лесов европейским ценностям, свободе и демократии.

РВСНщики давно отсюда ушли, но после них остались огромные ангары и стартовые столы для ракет. Эта позиция сохранилась хуже, чем аналогичная в Лесном, но в этом и прелесть дикости и разрухи.


На перекрёстке мы расстаёмся с Александром и Валентиной. Они уезжают домой, а мы продолжаем свои приключения вчетвером.

Им сегодня повезло.
Длинная идеально прямая дорога идёт сквозь болота, заливные луга и перелески, пересекается широкими реками, заперыми в дамбах и заканчивается хутором. Ехать тут одно удовольствие, благо дорога накатанная.
Проводив ночной товарняк, мы пересекаем железную дорогу и двигаем дальше, углубляясь в лесной массив.
После короткого участка ровной накатанной гравийки мы попадаем в такое очко, которое даже при свете дня преодолевать очень тяжело. Дорога разбита лесовозами, почва сырая и глинистая, иногда приходится спешиваться. Периодически дорогу пересекаются лесные реки, заключённые в дамбы и стены высоких елей, осин и берёз. Как каналы в Питере, только в лесу, а вместо массива домов непролазная чаща.


Дорога на монастырь доверия не внушает и мы решили продолжать движение по пути лесовозов. Под крики неясытей мы выезжаем из леса, где вскоре этот грязевой кошмар заканчивается.
Санаторский лес не вызывал сомнений, а зря. Я привык катать в его песчаной северной части, тогда как юго-западная выглядит совсем по-иному. Это не дружелюбный сосновый бор с укатанными дорожками, а коварный лес, где дороги внезапно заканчиваются, меняют направление или вообще упираются в болото.
Кое-как мы вырулили на асфальт после плутаний по чаще. На памятнике бойцам разведгруппы «Максим» мы перекусили в крайний раз и двинули в сторону финиша в Советске.


Тут уже без приключений — помыли велики, покатались по центру города и сели в утренний дизель. Поездка определённо удалась.

P. S. Ольга сегодня была героиней дня. Проехать с опытными грунтовиками на тракторах маршрут на своём городском прогулочнике, не сбавляя темп, без тени сомнений и истерики — это дорогого стоит. Возможно, мы увидели сегодня рождение будущей велолегенды.

Дмитрий Лашко
Фото — Федор Калинин, Дмитрий Лашко

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя