С каждым годом Советск теряет свои достопримечательности. Красивейшие памятники истории и архитектуры разбираются на кирпич, а в лучшем случае «доживают» свои дни в запустении и полной ненужности.

Примеров множество, и это не смотря на то, что большинство подобных памятников имеют статус выявленных объектов культурного наследия.

Один из таких объектов — бывший военный госпиталь советского гарнизона (в/ч 52200).

До того, как в 2009 — 2010 годы госпиталь закрыли, он славился своими специалистами, и был очень востребован.

Медицинское учреждение обслуживало множество воинских частей советского гарнизона, 50- й армии РВСН и Неманской зенитной ракетной бригады ПВО. Услугами врачей военного госпиталя пользовались военные пенсионеры, ветераны, семьи военнослужащих и обычные жители.

У советчан о нем остались очень теплые воспоминания. Печально наблюдать существующее сейчас запустение и разруху.

Госпиталь Советска некогда был лучшим медучреждением на востоке Калининградской области. Кстати, его бывший главврач сейчас возглавляет Калининградский Военно-морской клинический госпиталь Балтийского флота. В народе — госпиталь Саулькина, названный в честь первого своего руководителя.

Медицинское учреждение Советска было рассчитано на 250 коек. В комплекс госпиталя входило несколько земельных массивов и ряд зданий различного назначения. Ухоженные клумбы с цветами и яблоневый сад радовали посетителей и пациентов.


Самым крупным объектом военного госпиталя являлось грандиозное здание основного корпуса. Его площадь составляет 5473 кв. метра. В нем были операционные, кабинеты с оборудованием, большая столовая и палаты интенсивной терапии. Действовали палаты как для офицерского состава, так и для рядового.

По мимо этого, на территории имеется несколько зданий бывших лечебных корпусов, площадь которых 533,4 кв.м и 540 кв.м. Существовали различные лаборатории, склады, гаражи, теплица, овощехранилище, котельная и штаб.

Так же имелся приличный автопарк специализированных автомобилей и своя ремонтная база на охраняемой территории.

До того, как после войны в этом месте стал действовать военный госпиталь, там изначально была реальная гимназия для мальчиков Тильзита.

Здание гимназии построили в 1913 году, и в нем размещалось 19 классов с помещениями для уроков физики, биологии и химии. Так же, два чертежных зала с модельными помещениями. Кроме того, учебный корпус был оснащен кабинетами для естественных наук, географии, пения и иностранных языков. В гимназии была ученическая библиотека, учительская, актовый зал, спортивный зал, кабинет директора и комнаты школьных смотрителей. В начале 30-х годов количество учеников превысило 600 человек.

В 1939 году в гимназии, носившей к тому времени название — Средняя школа для мальчиков, должен был состояться юбилей, но начавшаяся Вторая мировая война изменила жизнь этого старого учебного заведения Тильзита. Ученики старших классов привлекались к военному делу и на совсем покидали школу.

В 1944 году учебное заведение было закрыто.

Вот такое интересное место есть в Советске. Что ждет впереди этот исторический объект — никто не знает. Остается только надеяться на лучшее.

Прогуливаясь вокруг бывшего военного госпиталя сделал немного фотографий. За забор пройти не решился, так как на заросшей бурьяном территории бродят собаки. Видимо только они и оберегают исторический комплекс от вандалов и других не прошенных гостей.

 

Игорь Вишняков

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А у нас в Немане — что стало с воинской часть 25-й. то же будет и с этим зданием —- БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ В РОССИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ….

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя