В поселке Заповедное Славского района, бывшем Зеккенбурге (до 1946 года), есть очень интересная кирха.


Строительство кирхи было начато в 1889 году по проекту архитектора Кирштейна из Пилькаллена (Добровольск). Освящение кирхи состоялось 16 декабря 1891 года, и в 1894 году в храме Зеккенбурга был установлен орган.

В стенах кирхи местные жители совершали различные обряды, таинства и церемонии. Являясь своего рода символом Зеккенбурга, изображение этой церкви часто размещали на почтовых открытках.

Зеккенбург на старых почтовых открытках
Как часто бывало в послевоенные годы, кирха использовалась в качестве склада и зернохранилища. И если часть старых зданий Заповедного были разобраны на кирпич, включая клуб и кинотеатр довоенной постройки, кирха все же уцелела, даже сохранился на шпиле крест.

Утраченное строение Заповедного

Тем не менее, это историческое строение пытались уничтожить. Но, вмешались какие-то силы, и кирха чудом не пошла под разбор. Мистика одним словом.

Пятеро человек причастных к уничтожению этого обрядного сооружения Зеккенбурга погибли.

 Кто-то повесился, кто-то сгорел в своей машине, а кто-то и вовсе умер при невыясненных обстоятельствах.

Благодаря этим мистическим, и одновременно трагическим событиям недавнего времени, старинная кирха все еще стоит не тронутой.

Ограждение вокруг строения нет, дверь центрального входа в кирху открыта. Кружащие над шпилем воронье добавляют жути и без того мистическому месту Заповедного.

Внутри кирхи прогнившие деревянные балки и дыры в кровле, через которые просматривается хмурое небо. Пребывать внутри не безопасно.

Сделав пару кадров, я поспешил наружу.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя