Данная дипломатическая миссия была предпринята 25-летним Петром I с целью знакомства с жизнью Европы, обретения союзников, обучения подданных, найма иностранных специалистов.

Этим объясняется и значительное число участников миссии – около 250 человек – и ее достаточно пестрый состав: от опытных полномочных дипломатов до различных специалистов и просто молодых дворян, поехавших для учебы морскому делу. Миссия была рассчитана на два года (1697-1698).

Из Москвы посольство выехало 9-10 марта 1697 г. Первым зарубежным городом, который посетил Петр, стала Рига, принадлежавшая тогда Швеции. Апрель и начало мая посольство провело в Курляндии, являвшейся вассалом Польши.

А 2 мая Петр вместе с 35-ю волонтерами отплыли на корабле «Святой Георгий» по направлению к Кёнигсбергу). Пруссия оказалась первым суверенным государством, в котором впервые в русской истории побывал московский царь.

Правда, Петр I находился в составе Великого посольства инкогнито – под именем урядника Петра Михайлова, что, в общем-то являлось, секретом полишинеля.

Торжественный въезд посольства, следовавшего сухим путем в Кенигсберг, состоялся 18 мая 1697 г. Церемония была обставлена со всем возможным великолепием.

Через Закхаймские ворота до Кнайпхофа, где должны были разместиться послы, двигалась кавалькада нарядных всадников и роскошных карет, сопровождаемая солдатами, печатавшими свой шаг под музыку.

Для встречи Великого Посольства из Берлина специально прибыл курфюст Фридрих III. Вместе с «Петром Михайловым» он наблюдал за торжественным шествием, длившимся более 1,5 часов, из окна Королевского замка.

Итогом пребывания Великого посольства в Кёнигсберге стало заключение договора между Россией и Бранденбургом.

 

Источник: http://www.gako.name/mainsite/component/content/article/834-petr1

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя