В поселке Жилино Неманского района, бывшем Schillen, стоят руины каменной лютеранской кирхи 1701 года постройки.

Если быть более точным, в дереве она была возведена примерно в 1629 году. Через девять лет после постройки она сгорела от удара молнии. И только после этого ее отстроили вновь, используя в строительстве валуны и кирпич. Высота башни храма составляла 44 метра. Примечательно то, что на ее торжественном освящении присутствовал незадолго до этого коронованный Фридрих первый — король Пруссии.

Судьба преподносила много сюрпризов этой кирхе. И не всегда хороших. Она и горела, и страдала от удара молнии, и тем не менее, во Вторую Мировую Войну она не пострадала.

В советские послевоенные годы кирха Шиллена использовалась в качестве амбара. В 1965 году обвалился купол, а в 1983 году в здании бывшего храма произошел пожар, в результате которого произошло обрушение кровли.

На данный момент от кирхи сохранились остовы стен, заросшие изнутри бурьяном. И лишь айст поселившийся на самом верху здания является ее последним смотрителем. С каждым годом храм Шиллена все больше и больше разрушается. Нет ни ограждений, ни хотя бы табличек указывающих на историческую значимость данного архитектурного объекта Калининградской области.

Разбросанный мусор вокруг и внутри кирхи явно ни кого не волнует. Равнодушие людей и властей — основной враг любого памятника архитектуры.

Рядом с кирхой стоит памятник воинам, павшим в годы Первой мировой войны, установленный в 1924 году.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя