В этом двух этажном здании на ул.Тимирязева, 74 в городе Советске, бывшей Ragniter Str. 32, был один из кондоминиумов города. То есть, жилой дом находился в совместном владении.

Эта форма домовладения была реализована в Европе начала ХХ века, и стала весьма популярной в Германии. Тильзит не был исключением. Здания города того времени находились как в индивидуальном управлении, так и в совместном.

Часто на первых этажах домов совместного обладания размещались различные магазины и питейные заведения. Владельцами этих торговых площадей часто являлись сами жители здания. Со слов бывшей жительницы этого кондоминиума, раньше там на первом этаже был не большой ресторан. Она же в нем работала официанткой. На втором этаже здания — сдавались номера постояльцам. К сожалению, в живых жительницы Тильзита уже нет.

Эту историю она поведала нынешней хозяйке продовольственного магазина, расположенного на первом этаже, примерно 15 лет назад.

Облик фасада кондоминиума «Зеленые ворота» с времен Тильзита значительных изменений не претерпел. Если внимательно присмотреться, то можно под множеством слоев фасадной краски разглядеть старую надпись на немецком языке.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя