Прогуливаясь по городу Советску, нельзя не обратить внимание на интересное здание из красного кирпича, расположенное по улице Искры (Фабрикштрассе).

До 1945 года в Тильзите там было полицейского управление (Geheimen Staatspolizei) и школа полиции.

Здание замковой архитектуры было построено в Тильзите в 1910 году немецким архитектором Куртом Фриком, профессором Кёнигсбергской академии художеств и руководителем восточно-прусского Союза развития искусства.

Фрик участвовал в проектировании различных архитектурных сооружений, в том числе здания школы в Дрездене и церкви Христа в Ратсхофе Кёнигсберга. В наши дни здание церкви используется как дворец культуры вагоностроительного завода («Вагонка»).

Среди множества работ Курта Фрика, стоит так же упомянуть здание Ostdeutsche Fleischwarenfabrik AG, нынешний Калининградский рыбоконсервный комбинат и некогда популярный в Кёнигсберге кинотеатр «Альхамбра» на Штайндамме.

 

Туда приезжали такие звезды, как Марика Рекк, Отто Тебур, Вальтер Рилла и Хенни Портен.

Но, давайте вернемся в Тильзит.

Здание полицейского управления Тильзита заслуженно стало шедевром архитектурной мысли, украсив город, и до сих пор являясь значимой достопримечательностью Советска.

Творение Курта Фрика гармонично, и одновременно лаконично вписалось в ландшафт этого района города. Точная геометрия форм в сочетании с техникой кирпичной кладки выглядят строго и солидно.

Проектирующий строение мастер добился максимальной практичности, используя по минимуму какие-либо выразительные средства. Особенно, интересно смотрятся полубашни на углах здания. В них усматривается что-то замковое и величественное.

Под крышей здания размещалась тайная государственная полиция — Гестапо (geheime Staatspolizeiabteilung), криминальная полиция (Kriminal-polizei) и полиция порядка (Ordnungspolizei).

Руководство над городскими пожарными тоже осуществлялось полицейским управлением. Там же находились учебные классы для курсантов полицейской школы Тильзита.

Кроме непосредственной деятельности по охране общественного порядка, множество сотрудников полиции Тильзита регулярно участвовали в различных городских праздниках и мероприятиях.

Почти во всех парадах и фестивалях, проходивших в городе, участвовал духовой оркестр полицейского управления.

Здание бывшего полицейского управления Тильзита связано с судьбой советского разведчика Мокия Демьяновича Каращенко, который был заброшен во вражеский тыл, в разведовательно — диверсионную школу Абвера «Титан», которая тогда находилась в Тильзите.

Ауссенштеле «Титан» являлось филиалом Абверштелле «Кёнигсберг» размещавшейся на Кранцераллее д. 40 (Калининград, ул. Советская ).

Нашего разведчика рассекретили, арестовали и пытали в здании полицейского управления Тильзита. Все это легло в основу художественного фильма «Тройная проверка», снятого Рижской киностудией в 1969 году.

Разведчика Каращенко в картине сыграл актер Игорь Ледогоров.

Просматривая фильм легко можно узнать улицы Советска, на которых проходили съемки различных эпизодов черно-белой картины режиссера Алоиза Бренча.

В семидесятые и восьмидесятые годы создатель музея Кинотехникума Самуил Яковлевич Воронель переписывался с разведчиком Каращенко, и приглашал его приехать в Советск, но Каращенко приезжать не захотел, сославшись на тягостные воспоминания, связанные с Тильзитом, и зданием бывшего полицейского управления, где его жестоко пытали фашисты.
До недавнего времени в этом красивом сооружении размещался ФГБОУ СПО «Советский кинотехникум».

 

Решение об открытии в Советске кинотехникума было принято в 1949 году. В Постановлении правительства и приказе Министерства Высшего образования СССР главной целью открытия Кинотехникума была подготовка специалистов по оборудованию и монтажу киноустановок для сети кинофикации РСФСР.

За долгие годы своего существования, учебное заведение Советска подготовило около 10000 квалифицированных кадров, и пользовалось известностью не только в Калининградской области, но и на территории всей России.

Не за долго до своего закрытия, в 2011 году, кинотехникум Советска получил статус филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). А Постановление о передаче кинотехникума федерального подчинения в ведение Всероссийского университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) подписано действующим тогда премьер – министром РФ В. В. Путиным.

 

Филиал проработал не долго, и почему-то учебное заведение закрыли.

Дальнейшая судьба красивого исторического архитектурного объекта города остается под большим вопросом. Что будет со зданием не известно.

А наши прогулки по городу Тильзиту — Советску продолжаются.

 

Игорь Вишняков

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Очень красивое здание. С жуткой историей, которую скрашивает роскошное городское озеро.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя