Какие только уникальные и красивые места есть в Калининградской области. Реки озера, леса, холмы и даже болота.

Ареал болот в области тоже уникален, и об одном из таких интересных мест пойдет речь в этом рассказе.

В южной части дельтовой низменности реки Неман, на водоразделе реки Ржевки и Головкинского канала, рядом с посёлком Громово Славского района находится Большое Моховое болото.

Оно является самым большим болотом Калининградской области, и входит в состав зоологического заказника «Громовский».

Путь к этому большому и топкому месту лежит через дикий лес и радует живописной первозданной красотой природы. Ласкают слух трели каких-то птиц, и воздух своей чистотой опьяняет.

Большое Моховое болото является реликтовым ледниковым заповедником, и там далеко не везде ступала нога человека. Собственно, это и не удивительно. Топь такая, что пройти в глубь болота просто невозможно. Торфяная залежь болота составляет не много не мало — примерно 11 метров. Верхние слои которой представляют из себя слабо разложившиеся верховые сфагновые торфа, а нижние слои состоят из сильно разложившегося низинного торфа. Болото считается верховым, то есть питание которого осуществляется атмосферными осадками. А осадков в наших краях не мало, и «пищи» Моховому болоту хватает с лихвой.

Красота мне показалась своеобразной, не привычной глазу. Мох, карликовые деревца и изобилие ягод в сочетании с другими представителями болотной флоры создают неповторимую игру красок. Подобного видеть не приходилось. Не вериться, что эта чудесная местность находится у нас в области.

Но, красота эта такова, что более полноценно насладиться ей лучше всего с высоты птичьего полета. Только так можно разглядеть ландшафт заповедного места Калининградской области. Идти в глубь по мягкому ковру мха опасно для жизни.

И тут, бесценным помощником является дрон оснащенный фото и видеокамерой.

Предлагаю посмотреть на уникальные фотографии Мохового болота, снятые беспилотником Дениса Штейна.

Скорее всего, это первые фото заповедного уголка с многовековой историей, снятые с высоты птичьего полета.

Игорь Вишняков
Аэрофотосъемка: Денис Штейн

«ВОЗДУШНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ»

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Фото классные! Не ожидала, что в нашей области есть такие места,спасибо автору и технике.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя