«Водонапорная башня вполне может оказаться тем первым, с чего начнётся всё остальное, потому что предметы появляются тогда, когда становятся известны их названия, и происходящее за окном сразу приобретает смысл».

Виктор Пелевин, рассказ «Водонапорная башня».

В городе Славске Калининградской области, бывшем Heinrichswalde, есть уникальное гидротехническое сооружение — деревянная водонапорная башня.

Находится она на улице Вокзальной, почти напротив здания железнодорожной станции.

Подобных деревянных башен в Калининградской области больше нет, она единственная и чудом сохранившаяся. Пережила Вторую мировую войну и долгие послевоенные годы. Как она не сгорела и не пошла под разбор, просто удивительно.

Как и большинство водонапорных башен Восточной Пруссии, её построили в начале XX века рядом с железной дорогой.

И в этом нет ничего странного, так-как паровозы заправлялись водой, и после определенного пробега, операция по очистке котла от шлама и накипи, выделяющихся из воды при обращении ее в пар, требовала не малое количество промывочной жидкости. Водонапорные башни входили в целый комплекс сооружений по обслуживанию подвижного состава и обеспечению водой близлежащих к железнодорожной станции объектов.

Позже, водонапорные башни стали строить и в других местах.

Справка
Водонапорная башня — сооружение в системе водоснабжения для регулирования напора и расхода воды в водопроводной сети, создания её запаса и выравнивания графика работы насосных станций.

Славская достопримечательность представляет из себя конструкцию, сочетающую сруб и кирпичное основание башни.

Первый раз увидев башню из сруба я сразу вспомнил сказочную избушку на курьих ножках. На мой взгляд, сочетание весьма интересное, и в чем-то нестандартное. Особенно, в нашем представлении водонапорных башен.

Как-никак, все довоенные подобные гидротехнические строения Калининградской области, кроме Славской, выполнены по другому.

В городе Устюжна Вологодской области есть конструктивно похожая башня, дошедшая до наших дней.

Не смотря на свой возраст, Славская башня находится в более-менее приличном состоянии. Кое-где видны следы времени и многолетней ненужности исторического сооружения. При должном уходе и ремонте, она может стоять еще достаточно долго.

На данный момент деревянная конструкция не огорожена и отсутствует какая-либо табличка указывающая на то, что это исторический и уникальный объект.

 

Игорь Вишняков

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. г. Нестеров Stalluponen, ж.д. водонапорная башня 1916г. И здесь какая то фигня творится, не знаю даже это хорошо или плохо.

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя