В поселке Новоколхозное Неманского района (Ной Аргенинген до 1938, Аргенбрюк до 1946) рядом с федеральной трассой А 260 стоит кирха Аргенбрюк (Argenbrück Kirche).

Кирха Аргенбрюк была заложена в 1902 году на окраине поселка, и 21 апреля 1910 года торжественно освящена.

Напротив алтаря в кирхе стоял орган, а колокольня имела три колокола. Поскольку церковь возведена на холме, звон колоколов разносился по всей округе. Кирха Аргенбрюка являлось главной достопримечательностью поселения.

До наших дней дошла часть изображений этого сооружения, выполненного в стиле похожем на барокко.

Долгие годы строение использовалось как зерновой склад Новоколхозного, и всё ценное, что было в кирхе, вывезено и разворовано. Впрочем, это было повсеместной практикой отношения людей и властей к религиозным объектам оставшимся «по наследству».

Купол, похожий на луковицу выполненный в византийском стиле с высоким шпилем, был уничтожен огнем советской артиллерии, в ходе наступательных действий. Скамейки кирхи были вывезены в Советск, и стояли в одном из спортивных залов города. Колокола пошли на переплавку, а великолепный орган просто разрушен новыми жителями поселка.

В 1994 году здание кирхи передано РПЦ.

Справка
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

На данный момент в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы. Отремонтирована кровля, и в скором времени начнутся работы по установке позолоченного православного купола. Сейчас он стоит рядом с храмом.

Над входом в церковь установлена табличка — «Храм в честь Входа Господня в Иерусалим».

Через некоторое время это красивое здание будет опять украшать поселок и служить по своему прямому назначению.

Игорь Вишняков

ФОТОРЕПОРТАЖ

(Состояние кирхи до начала ремонтно-восстановительных работ 18.07.2015)

Так что, ещё одно историческое здание выходит из длительного забвения.  

 

Фото: Игорь Вишняков, Андрей Бердников

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя