С этой публикации начинаю новую рубрику — «Мы помним».

В ней буду рассказывать о ветеранах. О наших с вами дедушках и бабушках прошедших трудный жизненный путь. Кто-то из них прошел войну, а кто-то всю свою жизнь отдал производству. Все они заслуживают того, чтобы мы о них говорили и помнили.

Память о ветеранах не должна покрываться равнодушием, а передаваться из поколения в поколение. Это моё мнение.

И начну рубрику с рассказа о Почетном гражданине города Советска, кавалере ордена Ленина и полном кавалере ордена Трудовой славы — Бычковском Иване Львовиче.

Иван Львович ушел из жизни в 2009 году. И за свою трудовую жизнь сделал очень много полезного для города Советска, и целлюлозно-бумажного завода на котором проработал долгие годы.

До недавнего времени ОАО «СОВЕТСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО — БУМАЖНЫЙ ЗАВОД» занимал ведущее место в целлюлозно-бумажной промышленности Калининградской области и являлся одним из ее крупнейших предприятий. Завод представлял собой масштабное и социально значимое предприятие города Советска, которое стабильно работало и постоянно развивалось. Тысячи жителей Советска работали на этом градообразующем предприятии. Сейчас всё это история.

Бычковский Иван Львович родился 17 сентября 1931 года в далекой Куйбышевской области. По приезду в Советск в 1946 году поступил в городское ремесленное училище, и после окончания учебы стал работать на Советском ЦБЗ.

Вся жизнь Ивана Львовича связана с этим значимым для города предприятием, и бумцехом где он работал старшим сеточником буммашины.

Сохранилось немного фотографий, на которых мы видим работников ЦБЗ и завод в советские годы.

Досконально зная свою работу и то, как работает производство в целом, он всегда делился знаниями с другими молодыми работниками предприятия, и был отличным наставником.

По мимо этого, Иван Львович занимался рационализаторством и модернизацией целлюлозно-бумажного производства. Благодаря его новаторству совершенствовалось производство и модернизировалось оборудование завода. Все кто с ним работали на производстве, помнят Ивана Львовича как очень отзывчивого и порядочного человека, который пользовался заслуженным авторитетом в коллективе.

В 2006 году коллективом работников ЦБЗ Бычковский Иван Львович выдвинут на присвоение звания «Почетный гражданин города Советска».

За многолетний безупречный труд и вклад в становление завода и города Советска это звание ему было присвоено.

Вот часть из наград и почетных грамот Ивана Львовича.

Иван Львович, мы Вас помним, и гордимся Вами!

Игорь Вишняков
Справка
«Вплоть до начала Второй мировой войны это предприятие было одним из крупнейших в Германской империи, производя до 300 тонн в день целлюлозы. В виду ожесточенных боев, проходивших на данной территории, предприятие серьезно разрушено, а оставшаяся уцелевшая часть было морально и физически устаревшей. Восстановление и реконструкция предприятия началось непосредственно в 1945 году, завод был выстроен из руин, что послужило началом новой биографии предприятия…

На протяжении последующих 65 лет предприятие постоянно развивалось и модернизировалось, выходя на новый качественный уровень производства. Завод, благодаря усилиям всего трудового коллектива выстоял и в сложные 90-е годы — время перемен и изменений».

В данной статье использованы фотографии из личного фотоархива
семьи Бычковского И. Л.

 

Более подробно о истории завода на сайте предприятия: http://www.sovpaper.ru/about/history

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя