Часто проезжая через поселок Большаково Славского района многие из нас и не догадываются о том, что сейчас этот особо не примечательный населенный пункт раньше был очень развит.

До 1947 года Большаково имело звучное название — Кройцинген (Kreuzingen), а до 1938 года звучало еще более солидно — Гросс-Скайсгиррен (Groß Skaisgirren).

Гросс-Скайсгиррен имеет многовековую историю, и первые упоминания об этом населенном пункте Восточной Пруссии зафиксированы ещё в 1583 году.

Уже в 1693 году в поселении появилась деревянная кирха и Гросс-Скайсгиррен постепенно расстраивался обретая определенную значимость в округе.

Оказывается, в 1807 году там жил Наполеон Бонапарт. Точнее, останавливался в доме местного пастора. А своих лошадей содержал в кирхе. Да, так кощунственно поступал император Франции. Любви к местной культуре и населению он явно не испытывал.

О религиозных строениях Гросс-Скайсгиррена расскажу в отдельной публикации.

Со временем, Гросс-Скайсгиррен стал самым большим населенным пунктом округа Эльхнидерунг. Каменные дома, площадь и конечно рынок выделяли его среди других менее значимых поселений этого района. Рынок в Гросс-Скайсгиррен был самым крупным еженедельным рынком в Восточной Пруссии, а так же и крупнейшим рынком свиней. За ними приезжали из далеких городов и отправляли в Германию.

Трудно представить то, что когда-то на перекрестке дорог в самом центре Большаково стояли ряды торговцев, а ближе к окраине на свином рынке, площадью 3 гектара, разносилось хрюканье и характерный «аромат».

Примерно напротив того места где сейчас магазин «Дешево», действовал рынок масла.

Так же действовал рынок зерновых. В торговые дни реализовывалось 1200 — 1500 центнеров пшеницы и ржи. Очень даже не мало, по моему.

Стоит упомянуть и центр яйца всего региона, находящийся в населенном пункте.

В Гросс-Скайсгиррен поступали яйца с птицеферм всего округа, их штамповали и отправляли в упаковках по торговым точкам. Вплоть до Кёниксберга.

В начале ХХ века, а если точнее в 1905 году, в Гросс-Скайсгиррен появилось электричество, после чего произошел резкий рывок в развитии населенного пункта.

В довоенное время в Гросс-Скайсгиррен уже была своя сберкасса и филиалы нескольких банков. До наших дней сохранилось одно из банковских зданий — нынешний Гостевой дом «Рената» по улице Лермонтова.

Данное строение находится не далеко от АЗС. Раньше там был филиал Народного банка.

Помимо этого, населенный пункт мог похвастаться наличием почты, суда, школы, больницы, юридической конторы, четырех постоялых дворов, нескольких гостиниц, кафе и мельниц.

Развитие торговли поощряло дальнейшее становление Гросс — Скайсгиррена. Существовало множество различных магазинов и оптовая база по реализации сельскохозяйственной техники.

Но это не всё. Через Гросс — Скайсгиррен проходила железная дорога Кёнигсберг — Тильзит. Естественно, действовал вокзал. Работала школа, и была своя пожарная команда.

Сейчас в Большаково тоже есть пожарные со своей техникой пожаротушения.

Сообщение было и с Инстербургом.

Сохранились некоторые участки путей в центре Большаково.

Удивительно что их не демонтировали в послевоенное время. Подобное происходило в Тильзите, когда пути снимали и отправляли в Калининград на восстановление разрушенного войной трамвайного сообщения.

Во время войны Кройцинген был очень сильно разрушен. Наступление советских войск столкнулось с ожесточенным сопротивлением немецко-фашистских войск в этом направлении. Кройцинген представлял собой важный стратегический узел, с направлениями в сторону Инстербурга и Таплакен (Талпаки). В результате боев оказались стерты с лица земли большинство капитальных строений поселения. В итоге — Кройцинген был взят 89-й и 117-й танковыми бригадами.

В честь комбрига Андрея Иосифовича Соммера, Героя Советского Союза, командующего 89-й танковой бригадой, названа одна из улиц города Калининграда. В 1947 году Андрей Иосифович стал генерал-майором танковых войск.

На центральной улице поселка Большаково находится Братская могила советских воинов. В ней захоронено более 150 советских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Мемориал установлен в 1958 году, а реставрационные работы произведены в 1988 и 2006 годах.

До войны, примерно на этом месте стоял памятник в честь победы во Франко — прусской войне 1870 — 1871 годов.

Советский период истории начался с восстановления оставшегося жилья, и развития сельского хозяйства. Силами первых переселенцев удалось вернуть к жизни этот некогда известный на всю Восточную Пруссию поселок.

Городом он не стал, а с 1947 по 1963 год считался райцентром Большаковского района.

Сейчас, поселок Большаково относится к Славскому району, утратив свою значимость.

Тем не менее на мой взгляд, перспективы на дальнейшее развитие у него есть. Большаково расположено на выгодном пересечении федеральных дорог и вполне возможно, что когда-нибудь жители Большаково тоже будут с гордостью говорить о своём поселке.

Мой рассказ об этом населенном пункте имеет продолжение, и вскоре я расскажу ещё много интересного.

Игорь Вишняков

ФОТОЗАРИСОВКИ

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя