Этот второй по величине город в Калининградской области до 1946 года носил гораздо более благозвучное название Тильзит (Tilsit), который получил статус города в 1552 году.

Советск находится на берегу реки Неман и здесь же имеется автомобильный мост, названный в честь прусской королевы Луизы, который соединяет Российскую Федерацию с Литовской Республикой.

Мост был открыт в 1907 году, но в конце Второй мировой войны был разрушен и впоследствии был восстановлен. В Тильзите, в 1807 году был заключен «Тильзитский мир» — мирный договор между Александром I и Наполеоном, который положил конец Войне четвёртой коалиции (1806–1807 гг.).
Тильзит является родиной тильзитского сыра — Тильзитера, производство которого было начато в середине XIX века. Город Советск известен тем, что в его окрестностях и нем самом снимался отечественный фильм «Трое в лодке, не считая собаки». Роль Темзы выполнял пограничный Неман.
Город удивляет пышностью и роскошью своей архитектуры и хотя многие исторические здания в настоящее время переживают далеко не лучшие времена, до сих пор можно увидеть замечательные башенки, росписи, статуи и барельефы.

Денис Штейн

 

Автор фото: Денис Штейн

2 КОММЕНТАРИИ

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя