С этой публикации начинаю новую рубрику — «Театр». 

И начну её с рассказа о спектакле «Пока она умирала», который прошёл 5 января на сцене «Тильзит — Театра» города Советска Калининградской области.

«Тильзит-Театр» широко известен любителям искусства далеко за пределами Янтарного края, а потрясающая игра актеров труппы и режиссерские постановки обрели признание и любовь зрителей. Для небольшого города Советска наличие своего театра, да ещё и такого известного — настоящее достояние. 

Данная постановка режиссера Валерии Итименевой по пьесе Надежды Птушкиной с одноименным названием, прошла при полном зале. Мест свободных не было, и для всех пришедших в этот день на спектакль постановка сказки для взрослых стала посленовогодним подарком. 

У пьесы большая история, интересная кино — и театральная судьба: по ней в 2000 году был снят фильм «Приходи на меня посмотреть», было поставлено множество спектаклей по всей стране и даже за её пределами. Сюжет пьесы очень простой и легкий: в квартиру к старой деве Татьяне (артистка Ирина Семёнова) и её «умирающей» матери (Заслуженная артистка РФ Ирина Несмиянова) случайно под Новый год попадает Игорь (артист Роман Нагметов) с охапкой роз и шампанским.

Всего в пьесе четыре действующих лица, однако режиссёр Валерия Итименева придумала ещё одного персонажа, который придал истории совершенно новые краски и смыслы. В спектакле «Тильзит-Театра» всё начинается с того, что в квартиру к женщинам приходит… Ангел (артист Алексей Измайлов), для того чтобы забрать с собой Бабушку, дескать пора.

Однако, в процессе своей миссии отвлекается, замечает на столе апельсины и настолько увлекается их поеданием, что не замечает, как портал закрывается и он «застревает» на земле. Так Ангел становится свидетелем и невольным участником событий, которые разворачиваются в квартире: сначала приходит Игорь, затем объявляется внучка Дина (артистка Алина Боярчукова), наступает Новый год, а с ним и совершенно новая жизнь для обитателей квартиры.

Так и бабушка передумывает умирать и готовится воспитывать правнуков. Одним словом, всё происходит, как в самой настоящей сказке… сказке для взрослых, которые в любом возрасте хотят верить в чудеса, не меньше детей. Так и в нашем спектакле, словно в сказке обязательно пойдёт снег, загорятся огни на ёлочке и все будут счастливы.

Не пугайтесь грустного названия – в этой чудесной истории никто не умрёт, а зрители почувствуют приближение праздников и «поймают» романтическое настроение.

Хочется отметить, что постановка спектакля «Пока она умирала» стала возможна благодаря проекту «Театры малых городов». 

Общее впечатление — отличная игра актеров, замечательная постановка и прекрасно проведенный вечер в «Тильзит — Театре».

Информация о театральной постановке: тильзит-театр.рф 

Особую благодарность выражаю директору «Тильзит-Театра» Анне Петровне Кулиевой, за помощь оказанную при подготовке этого материала, и поддержку моей идеи создания рубрики «Театр» на сайте vis39.ru.

Игорь Вишняков

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя