Продолжение рассказа о поездке в Знаменск Гвардейского района Калининградской области.

После того, как я повстречал у семиарочного моста местных жителей, пошел вдоль реки Преголя к старому шлюзу. Именно туда они мне посоветовали сходить в первую очередь, так как я был буквально в паре сотен метров от моста.

 

Гидротехническое сооружение которое я увидел — первый из пяти шлюзов на реке Преголе — шлюз № 1, сооруженный в Велау в первой половине 1920 — х годов, на сложном навигационном участке реки.

Как и любой другой шлюз рек, Шлюз №1 был предназначен для обеспечения перехода судов из одного участка водоема в другой, с различными уровнями воды в них. С каждой из сторон, шлюз ограничен затворами, или как их называют — воротами, между которыми имеется камера для регулирования уровня воды. Само сооружение достаточно большое, и его длина составляет 45 метров, при ширине — 7,5 метра.

Состояние шлюза достаточно не плохое, хоть и кое где заметна ржавчина. Когда его последний раз использовали сказать трудно. Но судя по тому, что присутствуют относительно современные части электрооборудования и механизмов, шлюз в послевоенные годы использовался.

Рядом с этим историческим гидротехническим сооружением сохранился дом смотрителя. Сейчас там тоже кто то живет, но присматривает ли, вопрос открытый.

Место в районе шлюза живописное, и эта речная конструкция почти сто летней давности вполне гармонично вписывается в ландшафт. А лодка, пришвартованная рядом со шлюзом придает романтичность всему пейзажу.

Продолжение рассказа о поездке в Знаменск будет в одной из следующих публикаций.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя