После публикации о музее в здании бывшего кинотехникума Советска, пришло письмо от читателя сайта Натальи Рязанской.

Её отец — Рыкунов Виктор Иванович, в 1961 году проходил обучение в кинотехникуме. Наталья Викторовна рассказала в письме о своём отце, и прислала фотографии связанные с годами обучения Виктора Ивановича на киномеханика,  и его приездом в Советский кинотехникум в 2012 году.

Здравствуйте,Игорь!

С интересом слежу за Вашими публикациями. Мой папа — Рыкунов Виктор Иванович в 1961 году учился в Советском кинотехникуме. Работал по специальности на севере, на Таймыре.

В 2012 году, через 51 год после учебы в кинотехникуме, он побывал в тех местах, где прошла его юность — в городе Советске.  К сожалению, это было летом, руководство и преподавателей учебного заведения мы не застали. Папа походил по коридорам кинотехникума и отметил то, что с тех лет изменений произошло не много. Те же полы, и родные двери в учебные классы. Вспоминал своих мастеров, которые были всего-то на несколько лет его старше. И очень был рад, что судьба подарила ему встречу с молодостью.

В 2016 году папы не стало. Я разбирала старые фото и пыталась разобраться где они сделаны. Да, это Советск. В прошлом году я снова побывала в кинотехникуме и с огорчением узнала, что его уже нет. Закрыли. Мне сказали, что вся документация находится в архиве. В городском музее Советска мне помогли и оказалось, что на этом фото папа у здания ГПТУ №14, где раньше учились на киномехаников. Училище создавалось в здании бывшей школы для мальчиков им. Альбрехта.

Справка
В первые годы основания школы киномехаников Советска действовали девятимесячные курсы. Изучаемые предметы: кинотехника, электротехника, двигатель внутреннего сгорания, усилительные устройства, техника пожарной безопасности и обществознание. Окончившие курсы возвращались туда, откуда их направили на обучение.

Это было ещё до того, как стал работать кинотехникум в 1949 году.  Он там жил в общежитии. Для иногородних там предоставляли комнаты. Сейчас это один из учебных корпусов технологического колледжа. Кстати, ученики-киномеханики из бывшей школы Альбрехта помогали делать ремонт в учебном корпусе кинотехникума, перед его открытием.

Справка
Распоряжение Министерства кинематографии РСФСР: «В связи с образованием Калининградской области в целях обеспечения квалифицированными кадрами учреждений кинофикации Северо-Западной зоны РСФСР, открыть в Калининградской области Республиканскую школу киномехаников» (приказ № 253 от 13.10.1948 г.)

А на обратном пути мы встретили миловидную женщину, и это был сюрприз для всех нас. Эта та самая Зинаида Владимировна Максимова, которая была преподавателем у папы, и на удостоверении её подпись.

Справка
З. В. Максимова — вдова краеведа Рутмана И.Я.

Ещё на одном фото папа у фонтана.

Справка
Данный фонтан был на территории нынешней автопарковки за магазином «Виктория» по ул. Победы. На заднем плане видны кирпичные строения, стоявшие по улице К. Либкнехта. До конца 80-х годов оставалась одна малая часть этого строения, в которой размещалась так называемая «Керосинка» (магазин по продаже керосина, удобрений, бытовой химии и средств от грызунов). Магазинчик пользовался популярностью в городе, но с исчезновением в быту керосиновых ламп, примусов и керогазов, нужда в нём пропала. Прочая химия продавалась в других хозяйственных магазинах города Советска. 

Есть фото у танка, на территории мемориального комплекса Советска.

Ещё одно фото. Это северный поселок Волочанка. На фото видна афиша 1955 года.

Это строчки из трудовой книжки отца. Направление на учебу от отдела культуры.

А после учебы его направили в посёлок Камень, на Таймыр. С должности киномеханика на далекой фактории началась его биография. Затем он был директором кино-сети Авамского района, по сути это фактории, разбросанные по просторам тундры.

А вот эта красная корочка, говорит о качественном дополнительном образовании, которое давал кинотехникум Советска. Рядом фото удостоверения.

В условиях Севера это рационализаторское предложение было высоко оценено, и отец получал прибавку к зарплате. Вот как учили! И хотели учиться!

Папа потом стал директором клуба и киномехаником. Привозил интересные фильмы. А так же был мотористом, и электриком. Всему этому он обязан Советскому кинотехникуму!

Спасибо, Вам огромное! Я занимаюсь родословной и пишу семейную книгу. Ваши рассказы о Советске для меня очень большой подарок!

Наталья Викторовна Рязанская

Благодарен Наталье Викторовне за предоставленную в письме интересную информацию о её отце и учебном заведении города Советска! 

Эта публикация на тему Советского кинотехникума не последняя. Ещё есть много интересных тем, связанных с историей этого учебного заведения города.

Игорь Вишняков

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя