Продолжение рассказа о поездке в Знаменск Гвардейского района Калининградской области.

Побродив вокруг водонапорной башни Велау, я поехал к одному из живописнейших мест нашей области — к водопаду на реке Лава (нем. Alle), рядом с поселком Большая поляна, который входит в состав Знаменского сельского поселения.

Поставив машину у частного дома, на окраине небольшого лиственного леса, напоминающего бывший парк, пошел по достаточно утоптанной тропинке, и через пару десятков метров оказался на берегу реки. Водопад был виден вдали, и до него пришлось идти вдоль Лавы, периодически останавливаясь для того, чтобы сделать снимок. Видимо, это место место на окраине Знаменска является одним из любимых прогулочных зон местных жителей. И это не удивительно. Вид открывается просто шикарный.

Водопад встретил меня шумом стекающей воды и свежестью. Водя в реке было не мало, но когда ее меньше, водопад еще более эффектен. Об этом мне поведали в Знаменске, когда я был у семиарочного моста.

Река Лава протекает по территории Польши и России, являясь левым притоком Преголи, беря свое начало в Польше из Мазурских озёр.

Растущие у самой воды деревья, покрытые какими-то лианами, звуки птиц, исходящие с другой стороны реки, все это напоминает берег реки Амазонки.

Места вокруг водопада красивейшие, и главное чистые. Особо, мусора я не увидел. За исключением висящего стакана на веточке дерева.

Кое где у воды обнаружил воткнутые в землю «рогатульки», а в одной из пришвартованных лодок была рыбья чешуя. В Лаве водятся различные представители ихтиофауны: щука, лещ, сазан, плотва, окунь, жерех, густера, голавль, сом, судак, пескарь, уклея, язь и красноперка.

Через некоторое время на реке появился водный трамвайчик с интересным названием — «Лаваход». Туристы находящиеся на борту этого плавучего элемента речного сервиса, непрерывно фотографировали открывающиеся перед ними виды.

Возвращаясь к машине повстречал молодую семейную пару с ребенком. Они спокойно шли по тропинке вдоль берега и о чем то говорили.

Еще раз убедился в том, что Калининградская область разнообразна, и интересных мест в ней множество.

Фоторепортаж

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя