Если свернуть с улицы Тимирязева, бывшей Ragniter Str., к реке Неман по Промышленному переулку, можно увидеть то, что осталось от бывшей мебельной фабрики города Советска.

Последнее время эта фабрика носила название — «Балтмебель-Советск».

Справка
Политура — жидкость, используемая в отделочных работах. Политурой покрывают деревянные поверхности, чтобы добиться зеркального блеска и сохранить и чётко выявить текстуру древесины. Представляет собой спиртовой раствор смолистых веществ.

В довоенное время там делали телеги, кареты и различную деревянную тару. В том числе, бочки под пиво и рыбу, которые пользовались не малым спросом во всей округе. Мануфактура Тильзита была расположена не далеко от пивоварни Луиса Гайгера. Именно там в 1848 году было сварено первое баварское пиво в Тильзите.

В одной из следующих публикаций, я более подробно расскажу о производстве пива в Тильзите, на бывшей Ragniter Str.

На некогда действующем предприятии работало не мало человек, а продукция мебельной фабрики была известна далеко за пределами Калининградской области. Одним из изделий Советской мебельной фабрики являлся всем известный стол-книжка.

Этот раскладной предмет мебели был почти в каждой семье, и без него не обходилось ни одно семейное застолье. Функционально и удобно. Наверняка, данный лакированный стол у кого-то еще сохранился, и используется по прямому назначению.

 

Справка
Стол-книжка получил своё название благодаря схожести его раскрывающейся конструкции с обложкой книжки. Главное его достоинство – способность менять свои размеры. Каждая из двух крышек поднимается, и удерживается складывающимися внутрь конструкции стола ножками. Сборка была проста и одновременно надежна. 
Данное мебельное изделие — «советский трансформер», занимает очень мало пространства, и очень удобно,  помогая обустроить даже самые небольшие помещения квартир. Особенно, многочисленных «хрущёвок» того времени.

Переулок Промышленный, скорее всего  — самый короткий переулок города Советска. Только он начался, и уже закончился. Тупик сразу за зданием бывшего заводоуправления. Точнее, за той частью, которая осталась.

На первом этаже здания раньше размещалась столовая фабрики, а на других этажах — бухгалтерия, отдел кадров и кабинет директора.

Будучи пацаном, перед поступлением в институт, я работал на этой фабрике столяром-сборщиком. Сначала  третьего разряда, потом — четвертого. Заработная плата по тем — советским временам, была вполне достойная. При выполнении месячного плана можно было получить на руки 190 — 210 рублей. Так что, старались план выполнять постоянно. 90 изготовленных столов-книжек в смену считалось нормой.

Справка о ценах в период СССР

А в фабричной столовой можно было отовариться талонами на молоко, которые выдавали за вредность каждый месяц. Причём, талонами можно было отовариваться не только молочной продукцией, но и расплачиваться за обеды. Свежевыпеченные пирожки и булочки были своеобразным бонусом, к простеньким, но вполне вкусным вторым и первым блюдам столовой. Действовал профсоюз, и рабочих развозил по домам старенький автобус «Кубань». Люди строили планы на будущее, и ни кто не мог догадываться о том, что через какое-то время от фабрики останется «огрызок» дома и железные ворота.

О том ушедшем времени, и коллективе фабрики остались только тёплые воспоминания.

В той части, которая разобрана, находились производственные цеха. Поступающие на производство детали мебели проходили предварительную обработку, и происходила сборка готовых изделий. На территории фабрики всегда пахло мебельным лаком и шлифованной древесиной. По окончании трудовой первой смены, многие рабочие шли к продовольственному магазину «на горке», где стояла бочка с холодным разливным пивом. В наше время там находится магазин — «Зигзаг».

Сейчас территория огорожена, и что находится на ней мне не известно. Во всяком случае, собаки пытаются охранять «зазаборное пространство».

С высокого берега открывается замечательный вид на реку Неман, покрытую льдом.

Некогда, забор мебельной фабрики находился там, где я стоял во время фотосъёмки реки, у самого обрыва.

ФОТОЗАРИСОВКИ

Игорь Вишняков
Справка о ценах в СССР: https://smart-lab.ru/blog/213124.php

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя