Этот фоторепортаж с пожара является продолжением публикации о бывшей мебельной фабрике города Советска.

30 марта я рассказывал о истории бывшего производства мебели, и том в каком виде находится фабрика сейчас http://vis39.ru/news/8379

В 2009 году на территории мебельной фабрики проходили работы по разбору бывшего производственного здания. В результате проведения сварочных работ, 3 июня произошло возгорание на одном из этажей довоенного строения.

За долгие годы существования мебельного производства, все перекрытия были буквально пропитаны мебельным лаком, и скопившейся древесной пылью, которая скапливалась в щелях от процесса шлифовки деталей мебели. Всё это сильно усложняло процесс пожаротушения, а токсичный газ распространялся по этажам здания. Плотность задымления была очень высокой. Работая в сильно задымлённых помещениях фабрики, пожарные использовали средства индивидуальной защиты органов дыхания — кислородные дыхательные аппараты.

Тушение очага возгорания происходило двумя стволами. Один ствольщик работал снаружи здания, второй огнеборец находился внутри здания. Но, обычные методы пожаротушения почти не помогали. «Давала знать» лаковая пропитка перекрытий.

Благодаря смекалке Дмитрия Иншина, огонь стали тушить песком, что и помогло справиться с огненной стихией. Благо, песок был на территории предприятия. Используя подъемный механизм, песок подняли на этаж возгорания в строительных ёмкостях, и огонь просто закидали лопатами. Последующий пролив водой окончательно закрепил успех.

На представленных фотографиях, которые сделал Дмитрий, можно увидеть то, как происходило тушение пожара, и ту часть производственного здания, которую разобрали вскоре после пожара. Так завершалась судьба старейшего производства города.

Вполне возможно, скоро появится новая рубрика о прошедших в Советске пожарах, в разные годы. Как значимых, так и малоизвестных. Мой друг Дмитрий Иншин собрал интересный фотоархив, который смогут увидеть читатели сайта.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Игорь Вишняков
Фото с пожара: Дмитрий Иншин

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя