В посёлке Новоколхозное Неманского района продолжаются ремонтно-восстановительные работы храма «Входа Господня в Иерусалим». В довоенное время это была кирха поселения Аргенбрюк (Argenbrück Kirche).

В декабре прошлого года я уже делал публикацию о истории этого исторического сооружения http://vis39.ru/news/4810

5 апреля на здании храма был установлен золочёный купол.

Все кто ранее проезжал у этой кирхи могли видеть его у стены храма.

Трёхтонный купол был поднят на сорокаметровую высоту в присутствии матушки Елисаветы — настоятельницы Свято — Елисаветинского женского монастыря, которая перед этим участвовала в молебне освящения нового креста и купола храма.

Чин освящения проходил перед тем, как кран поднял купол на башню церкви.

Конструкция купола с плоскими гранями уникальна для нашей Калининградской области. Других православных храмов с подобным исполнением купола у нас в регионе просто нет, и он очень похож на тот, который украшал когда-то кирху Аргенбрюка.

Правда, у нового купола отсутствует высокий шпиль, который был на куполе кирхи.

Для того, чтобы изготовить купол точно соответствующий посадочным местам на башне храма, несущее кольцо основания купола пришлось изготавливать прямо на башне, а потом вручную опускать на веревках. Работа проделана не простая, но всё получилось так, как надо.

По большому счёту, вся работа по восстановлению из руин старой кирхи — не простая. Чего стоило восстановить провисший потолок, который в любой момент мог просто упасть, потянув за собой другие ветхие элементы кровли.

За последнее время сделано не мало. Посмотрев на фотографии можно сравнить то, что было в кирхе несколько лет назад с тем, что из себя представляет храм сейчас.

Так было совсем недавно

Вот так храм выглядит внутри сейчас

В конце марта этого года был установлен иконостас, изготовленный из массива ольхи.

Московскими мастерами проделана практически ювелирная работа. Установка иконостаса заняла всего два с половиной дня. При установке иконостаса не пришлось долго подгонять детали.

Всё выверено до миллиметра. Конструкция достаточно прочная, и может служить долгие годы. За высокопрофессиональной резьбой по дереву скрывается металлический каркас.

Установлены фонари освещения и люстра. На данный момент решается вопрос по отоплению здания храма.

Изготовлена и смонтирована надстройка для размещения хора — клирос. Благо, сохранились каменные уступы на стенах. На них и легла основная нагрузка. Позже по внешней стороне клироса будет установлено красивое ограждение.

Не мало работы предстоит и по восстановлению фасада архитектурного сооружения. Сказываются долгие годы забвения. Штукатурка осыпается, повреждены декоративные обрамления.

Перед храмом под слоем земли обнаружена дорога из брусчатки. Она проходила у входа в кирху, вокруг некогда стоящей клумбы. В планах восстановить и дорогу, и клумбу.

Рядом с кирхой когда-то стояли небольшие каменные вазы, в которых росли цветы. Одну из них удалось найти на прилегающей к кирхе территории.

На данном фото у каменной вазы мы видим стопку красной напольной плитки. Она раньше была настелена внутри здания. Но, кто-то её демонтировал и унес в неизвестном направлении.

А когда начались работы по восстановлению памятника архитектуры, её вернул. Видимо, у человека проснулась совесть.

Кстати, не так давно пытались украсть даже крест с распятием, установленный над входом в храм. Воров спугнул сторож.

Рядом с храмом стоит небольшое здание довоенной постройки. Последнее время там жил настоятель кирхи. Сейчас в этом здании детский сад.

Между нынешним детским садом и храмом — старый каменный забор, на котором сохранилось несколько кованых колец. Когда-то к ним подвязывали лошадей.

Матушка Елисавета, настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря: «Сегодня здесь пока не очень красиво, но скоро всё изменится. Здесь появятся новые здания, дорога, тротуар, газон и люди, путники, будут останавливаться, чтобы увидеть эту красоту».

Это не последняя моя публикация о храме «Входа Господня в Иерусалим». Впоследствии буду информировать  читателей о ходе ремонтно-восстановительных работ.

Хочется, чтобы как можно больше разрушающихся и пустующих храмов прошлого обретали вторую жизнь. Многие кирхи безвозвратно утрачены, или находятся в таком состоянии, что восстановить их почти невозможно. Долгие послевоенные годы равнодушия и намеренного уничтожения памятников архитектуры не прошли даром — руины почти в каждом населённом пункте Калининградской области. Преступное отношение к истории процветает по сей день. Так же, не все видят смысл в том, чтобы бывшие кирхи становились православными храмами. Для многих людей, лучше разрушать религиозные памятники архитектуры, чем давать им шанс вновь «служить верой и правдой», украшая города и посёлки нашего края, неся веру и добро. В социальных сетях происходит обсуждение факта реставрации храма и установки купола. Некоторые комментарии пользователей огорчают.

Установка золочёного купола над бывшей кирхой — хороший подарок в канун Светлой Пасхи.

От всей души поздравляю читателей сайта с прекрасным праздником — Светлым Христовым Воскресением!

Пусть праздник Пасхи войдет в каждый дом с миром, благоденствием и добром! Желаю вам исполнения всех надежд!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия!

Игорь Вишняков

ФОТОЗАРИСОВКИ

Фото: Игорь Вишняков
При подготовке данного материала так же были использованы фотографии из фото-архива Свято — Елисаветинского женского монастыря и группы в ВК. 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя