Праздник весны и труда в городе Советске начался с демонстрации — шествия городских учреждений — «Первомай шагает по планете!».

В праздничной колонне шли работники различных городских организаций, нескольких действующих предприятий и представители партий.

На центральной улице города и площади Ленина собралось множество советчан, решивших посмотреть праздничную демонстрацию. Для многих горожан данное мероприятия вызывало воспоминания о былых демонстрациях, проходивших в Советске при СССР.

Правда, тогда существовало не мало фабрик, заводов и различных производств, память о которых у советчан будет ещё долгие годы.

На открытой сцене у памятника вождю мирового пролетариата прошёл праздничный концерт с участием городских творческих коллективов. Традиционно пахло шашлыком, и весёлая музыка разносилась по всей округе.

Во второй половине дня, на акватории городского озера, в районе МАУ ФОК «Дружба» состоялся торжественный пуск фонтана «Вдохновение». В Советске, где некогда было не мало фонтанов, «Вдохновение» стало чем-то новеньким и не стандартным. Струи фонтана бьют прямо с середины городского водоёма.

Как и на демонстрацию, на открытие фонтана пришло посмотреть не мало людей. Кто-то даже расположился на травке у воды. День выдался почти летний, и наличие деревьев у берега спасало людей от палящего весеннего солнца.

Позже, у входа в городской парк, происходило открытие ещё одного фонтанного комплекса, но побывать на этом мероприятии я к сожалению не успел. Фотографии с этой вечерней части первомая, для публикации предоставил мой друг — Дмитрий Иншин.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Игорь Вишняков
Фото: Игорь Вишняков, Дмитрий Иншин.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя