Это примечательное здание было построено в Кёнигсберге на Альте Пиллауэр Ландштрассе в 1928 году по проекту архитектора Фридриха Ларса.

В довоенные годы в этом здании располагалось финансовое управление правительства Восточной Пруссии.

Здание имеет вогнутую линию фасада, хорошо заметную по снимкам с воздуха. На входе в здание была установлена массивная медная дверь, выполненная по эскизу немецкого скульптора Германа Брахерта, которая сохранилась на прежнем месте до наших дней. Перед порталом входной двери располагались два пилона в виде женских фигур, которые позже бесследно исчезли.

За время боевых действий и при штурме Кёнигсберга, здание не пострадало. В этом здании, во время Второй мировой войны размещался госпиталь. В первые послевоенные годы в здании размещалась военная комендатура, а с конца 1950-х годов Областной комитет КПСС и облисполком.

В настоящее время в здании бывшего финансового управления Восточной Пруссии размещается Правительство Калининградской области. Здание областного правительства является объектом культурного наследия Калининградской области и находится под охраной как памятник архитектуры Восточной Пруссии «Здание финансового управления Восточной Пруссии 1928 года».

Рядом со зданием Правительства Калининградской области находится стадион «Балтика». Этот стадион является старейшим в России, с 1800 года на месте стадиона располагался парк «Флора», а в 1892 году городской советник Кёнигсберга, банкир, доктор Вальтер Симон построил на этой территории и подарил городу спортивно-игровые площадки. Стадион после этого неоднократно перестраивался и расширялся.

Арена была домашней для двух футбольных клубов: VfB Königsberg (выступал на стадионе до 1929 года) и Königsberger STV (с 1922 по 1944). С 1933 года, после прихода к власти Гитлера, он стал постоянным местом проведения парадов, шествия и митингов.

Изначально стадион назывался в честь создателя — «Walter-Simon Platz», однако в 1937 году он был переименован в «Erich-Koсh Рlatz». В послевоенное время стадион носил названия: «Динамо» (1945—1954), «Пищевик» (1954—1958), а с 1958 года — «Балтика». Стадион был принят на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения «Открытый стадион им. Вальтера Симона — стадион «Балтика».

 

Денис Штейн
Автор фото: Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя