Очередной раз убеждаюсь в том, что глубинка нашего края очень интересная и имеет свои «изюминки».

На этот раз я поехал в поселок Высокое Славского района (Попелькен до 1938, Мактхаузен до 1946 года). В этом маленьком населенном пункте у автомобильной трассы Большаково — Талпаки сохранились руины некогда очень красивой лютеранской кирхи Попелькена.

Шпиль старого храма виден из далека.

Храм был возведен на возвышенности в 1769 году на месте старой деревянной кирхи построенной в 1640 году. Долгое время это строение имело несколько иной облик, пока в 1901 году к ней не была пристроена сорока метровая колокольня, в стиле похожем на барокко.

Над колокольней возвышался массивный купол, над которым была башенка с другим меньшим по размеру куполом. Такое исполнение шпилей лютеранских кирх было не редкостью в то время.

Во время Второй мировой войны кирха Попелькена не пострадала, и долгие годы использовалась как склад и зерносушилка. Впрочем, подобное использование довоенных храмов было традиционным в советский период истории. Через некоторое время после окончания войны, под стропилами колокольни кирхи были найдены старинные монеты и фотографии этого храма. Где сейчас эти находки не известно.

В 1970 году основной корпус здания кирхи был для чего-то снесен.

Вокруг все заросло бурьяном.

Не смотря на серьезные разрушения, кирха и по сей день смотрится величественно и красиво.

Не далеко от руин кирхи у дороги стоит одноэтажный дом довоенной постройки. На старом черно-белом фото, у входа в этот дом стоят два подростка. Здание не сильно изменилось за долгие годы, и легко узнаваемо.

Побродив по улочкам тихого поселка Высокое сделал не много фотографий.

Складское здание в стиле фахверк. Не часто увидишь подобное, почти все фахверки в нашей области утрачены.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя