В городе Черняховске Калининградской области на улице Горной, рядом с площадью Ленина, размещён трехчастный памятный знак.

Знак изготовлен скульптором Андреем Шевцовым из Калининграда, и установлен в 2003 году на замыкающей площадь арке у спуска к реке Анграпа, в честь мужества и героизма гвардейцев русской армии, и светлой памяти павших в ходе Первой мировой войны.

Как я узнал, арка, на которой размещён знак, некогда являлась стеной с арочными проёмами, которая «связывала» стоящую там Лютер-кирху (Luther-Kirche), и рядом расположенный дом, образуя архитектурное единство.

На довоенном фото видна арочная стена и кирха.

Кирха была взорвана в 1976 году. Местные жители рассказывали, что перед взрывом храма, окна домов на ул. Ленина были заклеены крест-накрест и висели предупреждающие объявления в подъездах.

Взорвали Лютер-кирху примерно в полдень, чтобы было поменьше зевак.

Потом, бульдозеры ещё долго разгребали руины, а особо предприимчивые черняховцы пытались прибрать кирпич себе, но его отбирали и увозили на грузовиках.

До взрыва, помещения кирхи использовались под мебельную фабрику и склад.

Кроме этого, трехчастный памятный знак установлен в память о параде* (смотре) конной гвардии, который проходил 5 сентября 1914 года на центральной площади Инстербурга — Альтер Маркт (Alter Markt).

(Далее — парад)*

На том параде был будущий гетман Украины, командир лейб-гвардии Конного полка Павел Петрович Скоропадский.

Справка

В 1918 году П.П. Скоропадский упразднил Украинскую Народную Республику, и
была установлена Украинская Держава.
Скоропадский принял официальный титул: «Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман Всея Украины».

В параде участвовали лейб-гвардии Кавалергардский и Конный полки, из состава 1-й гвардейской кавалерийской бригады.

Парадом в Инстербурге руководил командующий 1-й армией — генерал П. фон Ренненкампф.

Был отслужен молебен, и под звуки военного оркестра, состоялось награждение георгиевскими крестами и медалями героев Гумбинненского сражения. Крупнейшего сражения в Восточно-прусской операции.

Спустившись по ступеням вниз от арки, мы оказываемся у реки Анграпа, а перейдя через интересный «горбатый мост» попадаем в Парк Победы.

 

В парке тихо и очень зелено. По большому счёту, парк является длинной аллеей, вдоль которой размещены портреты ветеранов Великой отечественной войны.

Пройдя через парк можно увидеть ещё один мост через реку, только он уже не каменный, а подвесной.

Проходя по нему можно любоваться живописным пейзажем и тренировать вестибулярный аппарат одновременно.

За этим мостом на тросах расположен стадион «Прогресс». Поднявшись наверх мы попадаем в город, со своими сопутствующими элементами — суетой, выхлопными газами и жилыми домами.

Архитектура старых домов  Черняховска интересна, и будет отдельная публикация на эту тему.

Игорь Вишняков

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя