Железнодорожный мост в поселке Токаревка (Макунишкен до 1938, Хоенвальдек до 1946 года) Нестеровского района, и его окрестности являются одним из красивейших мест в Калининградской области.

Этот арочный мост был построен в 1900 -1901 годах и проходит над рекой Красная на высоте 25 метров.

Через мост проходит железная дорога с рельсами, произведенными на заводе Круппа (Fríedrich Krupp AG) фирмой Тиссен в 1943 году. Мост возведен при строительстве железной дороги Голдап — Шталлупенен.

После войны железнодорожного сообщения с пунктом пропуска Голдап не было, и пути вели к песчаному карьеру в поселке Краснолесье, откуда песок доставляли на стройплощадку строящейся БаЭС. А по скольку, проект строительства атомной станции заморозили, прекратились поставки песка из карьера. Благо, успели произвести незначительный ремонт полотна этой исторической железнодорожной магистрали.

К мосту часто приезжают любоваться красотами дикой природы, и самим арочным мостом люди из разных уголков нашей области. Облюбовали мост и прыгающие с него бестджамперы, 

С моста открывается изумительный вид на Красный лес — легендарный Роминтен — бывшие охотничьи угодья кайзера Вильгельма Второго.

А протекающая под мостом река Красная (нем. – Роминте) вообще заслуживает отдельного рассказа.

Она является основной рекой Природного парка «Виштынецкий» и протекает в северо — западном направлении по территории Калининградской области и Польши. На территории Польши река имеет название Бледнзянка (Błędzianka).

В реке водятся ценные породы рыб — форель, угрь, щука, голавль, язь, усач, а так же редкие виды речных раков. Важный момент — в связи с тем, что река Красная и её долина объявлена государственным природным заказником, запретная зона по обеим сторонам реки составляет 500 метров. Так что, стоит помнить о том, что человек здесь гость, и должен вести себя уважительно по отношению к хозяину- природе, и соблюдать определенные правила нахождения в природоохранной зоне.

Рассказывать можно много, но лучше там побывать и осознать то, на сколько же много интересных и мало известных мест в нашей Калининградской области.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя