Уходящее лето нужно фиксировать в памяти яркими впечатлениями, а Славский район — отличное место для этого.

Вдобавок, я ещё ни разу не «катал», а тем более, не организовывал ночные велопоездки.

И вот тут прям звёзды сошлись, и даже метеослужба молвит, что всё будет удачно. Благо, именно на ночь с 28 на 29 августа появилось сухое окно между дождями.

Пропадающий маслозавод в Щегловке 

Едем до Славска дизелем. На месте нас встречает Женя, которая уже целый день «катает» по местным дорогам. Здесь мы закупаемся, фоткаемся с «подковным лосем», чиним мелкую поломку и едем во тьму.


Здание маслозавода в Щегловке тёмное и неприветливое, процесс разрушения активно идёт.


Тимирязево пролетаем без остановок, мы здесь ещё проедем через несколько часов. А нам же переть ещё километров 10 до Ясного, где нас ждёт кирха и первый привал.

Золотой Ульянов-Ленин

Внезапно, на кирхе нас встречает охранник, который рассказал, что здание начали восстанавливать. Было бы дневное время, он даже мог бы провести экскурсию. Показав документы подьехавшим пограничникам, мы едем на «Место силы», где стоит отреставрированный по «новейшим цыганским технологиям» памятник Ленину.

Мистика и Большие Бережки

Мы вернулись обратно в Мостовое, где пересекли Матросовку, и свернули на дамбу. Следующий час едем грунтами, периодически ожидая хвост и постоянно смахивая паутину с лица.
Наконец, мы в Больших Бережках. Местная кирха, даже днём выглядящая необычно, ночью приобретает какой-то мистический ореол.
Там же, на посиделке, ужинаем под жужжание любопытных шершней.

Дохлые собаки

Ещё немного грунта и мы в Заповедном. В здешнюю кирху можно залезть и посмотреть на грандиозного размера балки крыши, а в её подвалах можно найти дохлых собак.

Далее долгий асфальтовый запил до Тимирязево, завершающий петлю. В Тимирязево тоже кирха, а ещё памятник погибшим в Первой Мировой войне, а теперь ставший просто террасой.

От Тимирязево снова «бодрые грунты», на этот раз едем на руины шлюза, что стоит на Матросовском канале. Тут небольшой привал, и снова под неусыпным взором шершней.

Древние фрески

Немного грунтов, и мы в Ленинском. «Виденая» много раз кирха предстаёт ночью совсем в ином ключе, а ещё в ней сохранились фрески.

Далее случай подарил нам несколько километров экшена, когда пришлось ехать по полностью заросшей дороге. Благо, ехали немного и трава не успела привести к выдиранию «петухов» (Так на сленге велосипедистов называется крепление для заднего переключателя).

Подземелья старой башни

Начинается дождь. От Ленинского прём грунтами до самого Советска, где остаток времени тратим на фото Моста королевы Луизы на рассвете, и на посещение огромной водонапорки с подземельями.

Достойный финиш

На вокзал приезжаем ровно в 6 утра, точно по плану. Минут 15 ожидания, и нам подают дизель. Финиш.

Не зря расхваливали ночные поездки. Даже «виденные» много раз места ночью выглядят совсем по другому. Другие ощущения и от самого «катания». В общем, достойное окончание «велолета».

Дмитрий Лашко

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя