В Калининградской области есть посёлки без особо значимых достопримечательностей. Или вообще их не имеющие. Посёлки, о которых мало что известно.

Тем не менее, по моему, всегда в таких населённых пунктах можно найти что-то интересное. 

Такое «тёмное информационное пятно» есть в Неманском районе. Это — посёлок Ветрово (Войденен до 1938, Воденен до 1946 года).

По переписи населения 2010 года, в Ветрово проживает 317 человек, и входит оно в состав Неманского городского поселения.

Две улицы, и пара десятков домов, большинство из которых были построены из силикатного кирпича во второй половине ХХ века. В посёлке тихо и малолюдно.

Рядом с проезжей частью заметно двухэтажное здание, с явными признаками запустения, и былой красоты. На фасаде дома есть вывеска — «Ветровский сельский Дом культуры», и расписание работы библиотеки.

Функционирует ли клуб мне не известно. Если с лицевой части строения большинство окон целые, то с других сторон дома они почти все разбиты.

Осыпающаяся штукатурка оголяет красный немецкий кирпич.

Территория вокруг клуба не лучше самого здания. Бурьян и грусть окружают строение со звездой на верхней части дома, и красным флагом у простенькой вывески.

Что там было до «очага поселковой культуры» —  не ясно. Но, вполне возможно, это было строение религиозного назначения. В послевоенные годы оно явно перестраивалось.

Зачем-то демонтированные железные конструкции детской площадки не прибавляют пейзажу Ветрово оптимизма.

На берегу маленького пруда, не далеко от строения поселкового клуба, стоит одноэтажный немецкий дом, с кровлей покрытой зеленым мхом.

Погуляв еще несколько минут у пруда я поехал дальше, в сторону посёлка Ракитино.

А наши прогулки по Калининградской области продолжаются.

 

ФОТОЗАРИСОВКИ

 

Игорь Вишняков
Фото: Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя