В среду 14 марта в городе Советске Калининградской области прошла церемония открытия мемориальной доски, посвященной первому Почётному гражданину Советска, известному краеведу и автору книги «Из Советска в Тильзит» — Исааку Рутману.

Церемония проходила у дома №4 по улице Каштановая, где раньше проживал почётный гражданин города с многовековой историей.

Справка
В книге «Из Советска в Тильзит» впервые рассказано об исторической связи двух городов — Тильзита и Советска. В сущности, это один город, переживший (и переживающий) весьма своеобразную судьбу.

Несмотря на прохладную и ветреную погоду, на торжественное мероприятие пришло не мало людей, неравнодушных к Исааку Яковлевичу, к его большой и значимой работе, проделанной за долгие годы жизни.

Присутствовал Глава Администрации Советска — Николай Николаевич Воищев и тот человек, благодаря которому была установлена памятная доска — депутат окружного Совета от партии ЛДПР — Александр Васильевич Сарычев.

Решение по установке памятной доски принималось коллегиально, совместно с жителями города Советска.

Осенью прошлого года Александр Сарычев впервые поделился с жителями Советска идеей по установке памятной доски И.Я. Рутману. С того момента прошло меньше полгода, и совместно с региональным отделением партии ЛДПР проект — был воплощен в жизнь.

Справка
И. Я. Рутман активно выступал с докладами и лекциями, водил экскурсии по Советску, принимал участие в городских, областных, республиканских, общесоюзных и международных семинарах, встречах и конференциях по истории.

В установке памятной доски на фасаде здания принимали участие дочь, сын и вдова Исаака Яковлевича. От выступающих на церемонии людей было сказано не мало тёплых слов и благодарностей в адрес тех, благодаря кому, на доме где жил Почетный гражданин Советска появилась памятная доска, увековечивающая память о Исааке Яковлевиче Рутмане.  Приехавшие на торжественное мероприятие вдова  Исаака Яковлевича — Зинаида Владимировна Максимова и сын Михаил Исаакович, поделились своими воспоминаниями о Почетном гражданине города, и авторе известной книги «Из Советска в Тильзит».

Справка
За свою плодотворную деятельность Исаак Рутман был удостоен звания профессора Российской международной академии туризма, и избран Почётным членом Общества Видунаса.

Как мне сказал Александр Сарычев, изначально планировалось изготовить памятную доску в виде барельефа, но проживающие в Санкт-Петербурге родственники Исаака Рутмана, посчитали такой вариант исполнения слишком вычурным. В итоге — была изготовлена обыкновенная памятная доска чёрного цвета с нанесенным текстом и портретом Исаака Яковлевича. В обсуждении внешнего вида памятной доски приняли участие жители города.

На мой взгляд, получилось очень хорошо.

Вся работа была проделана на средства местного отделения ЛДПР, и из личных средств депутата окружного Совета от ЛДПР Александра Сарычева.

Кстати, в разговоре с Александром Васильевичем я узнал о том, что в этом году планируется установка ещё одной памятной доски на доме, где ранее жил один из Почетных граждан города Советска. Вполне возможно, это произойдет через месяца три. Кому именно будет установлена, пока не известно. Но, скоро мы об этом узнаем.

Дело нужное, и очень полезное!

Игорь Вишняков

 ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя