Как уже говорилось в прошлой публикации, во время третьего крестового похода погибает император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса.

Он утонул по своей глупости при переправе через реку Салеф.

Третий крестовый поход был удивительно невезучим и неудачным. Часть немецких крестоносцев возвращается в Европу, но немало рыцарей продолжали свой путь на восток.

Войска Священной Римской империи возглавил Фридрих шестой — герцог Швабии (FriedrichVI von Schwaben), сын Фридриха Барбаросы и Беатрис Бургундской.

Он по прибытии к осаждаемой Акре берет под своё покровительство госпиталь у кладбища святого Николаса. Что и неудивительно, так как основная масса его войск была больна. Европейцы не смогли справиться с климатом ближнего востока. Да и сам герцог умрет от малярии в январе 1191 года.

Но он успел уговорить Папу Климента третьего своей буллой (прим. Булла — грамота, послание), которая появилась 6 февраля 1191 года, чтобы официально учредить Германское госпитальное братство церкви Святой Марии Иерусалимской.

Не будем забывать, что целью крестоносцев было завоевание Иерусалима и находящуюся там церковь Девы Марии как бы заранее отдали во владение госпиталю. Это наименование сохранилось за Орденом и в дальнейшем. Госпиталь считался структурным подразделением Ордена Иоаннитов, или Госпитальеров.

За влияние в нём сразу развернулась борьба между администрацией Ватикана и императорами Священной Римской империи. История тевтонского ордена с самого раннего времени напоминает сериал «Игра престолов», в которой сошлись интересы великого Понтифика императора и старших рыцарских орденов Тамплиеров и Госпитальеров. У каждой из сторон были свои интересы.

И возможно, третий рыцарский Орден на ближнем востоке появился бы официально на много лет позднее, если бы не тяжёлое положение крестоносцев на Святой земле.

 

Владимир Летягин
(Продолжение следует)

Часть-1: http://vis39.ru/news/11685

При подготовке материала использовались тексты из статей Франца Куровски, и выдержки из книги «Немецкий орден — 800 лет истории» (Гамбург, 1997 год).  Так же, некоторые части из работы Дитриха Цимерлинда о Тевтонском ордене.
Владимир Летягин делал переводы этих исторических текстов с немецкого языка. 
Изображение на обложке: https://imgflip.com/
Использован кадр из сериала «Игра престолов»

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя