Река Неман берёт начало к югу от Минской возвышенности, из болот.

Версий по поводу происхождения названия этой красивой реки с живописными береговыми пейзажами немало.

Но наиболее логичной мне видится такая — подобные реки могут иметь только очень древнее название, и видимо Неман имеет древнее, ещё финское название. Ведь Немаа по фински означает — вода или река. От этого происходит и литовское название — Нямунас (вода, река). Мемель так же означает — река, но правда тихая. Встречалось и другое название Немана — Кронон. В 1490 году в Риме, была издана карта Европейской Сарматии. На ней Неман назван Крононом.

По существу, это был географический атлас, который имел огромную популярность в то далёкое время. И представлял, как заявляли издатели  — переиздание карт Римского географа Клавдия Птолемея. Подобная традиция продолжалась довольно долго, и на картах Европейских географов Неман долго назывался Крононом.

Исток реки Неман — Узденский район Минской области. Ширина реки в основном составляет 35-600 метров. Глубина 1,5 -7 метров. Основные притоки реки Неман — Вилия, Шара и Шешупе. Водохранилища на реке Неман — Гродненское и Каунасское. Там работают ГЭС. Существуют крупные каналы — Августовский и Огинский, и масса небольших каналов и мелиоративных объектов.

Справка
Длинна водоёма — 937 километров. Река протекает по трём странам — Республике Беларусь, Литве и России (Калининградская область).

В устье реки у Куршского залива, Неман делится на два рукава — Гилия и Русне. Последний делиться ещё на два рукава — Сквирите(Северный) и Атмата (Правый). Есть даже остров — Русне (Rusnes sala). Это самый крупный остров Литовской республики.

 

Использована некоторая информация газеты «Во славу Родины» (Минск), и сайта http://geosfera.org.

 

Владимир Летягин
Фото: Игорь Вишняков

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя